На Японию обрушился тайфун: пострадали более 160 человек

На Японию обрушился тайфун: пострадали более 160 человек

Тайфун Джелават, обрушившийся в минувшие выходные на территорию Японии, привел к первым жертвам: в результате удара стихии погиб, как минимум, один человек, пострадали более 160.

Об этом сообщает телеканал NHK.

В настоящее время "Джелават", ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, ушел от района Кинки в западной части главного острова Хонсю и ударил по району Токай, продолжая свое движение на северо-восток со скоростью 55 километров в час.

В результате шквалистого ветра и возможности наводнений из-за подъема уровня рек и прибрежных вод, предупреждения об эвакуации направлены более чем 100 тысячам человек. В частности, в одном из крупнейших городов Японии - Нагоя - предупреждения получили около 56 тысяч человек. В префектуре Аити эвакуироваться предложили почти 38 тысячам граждан. В префектуре Мияги, которая до сих пор находится во власти другого шторма - "Эвиниар", предупреждения были направлены около 11,5 тысячи человек.

В результате удара стихии погиб, как минимум, один человек. Согласно последней информации, 163 человека получили травмы различной степени тяжести.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, давление в центре тайфуна составляет 975 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 35 метров в секунду, с порывами до 50 метров в секунду.

В результате циклона на крупные города региона, в частности, Кобе, Нара и Осака ежечасно выпадает около 50 миллиметров осадков. Шквалистый ветер, скорость которого в среднем составляет около 30 километров в час, привел к многочисленным обрывам электропроводов. В результате без электричества остались около 158 тысяч домов.

По всей стране отменено более 600 внутренних и международных рейсов. Приостановлено движение десятков скоростных поездов.

Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.

Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к утру понедельника тайфун должен подойти к восточным районам острова Хонсю и столице Японии Токио.

Ранее сообщалось, что из-за тайфуна в Японии эвакуированы четыре тысячи человек. Около 180 тысяч домов остались без света.

Другие новости по теме

В Японии из-за тайфуна эвакуированы четыре тысячи человек. Без электричества остались более 300 тысяч домов В Японии из-за тайфуна эвакуированы четыре тысячи человек. Без электричества остались более 300 тысяч домов
Около 180 тысяч домов остались без света на юге Японии из-за тайфуна Джелават, который обрушился сегодня на японскую префектуру Окинава.

Тайфун в Японии: 35 человек пострадали Тайфун в Японии: 35 человек пострадали
Тайфун Гучол, обрушившийся на Японию во вторник, привел к нескольким оползням в центральной части главного острова страны Хонсю, оповещения об эвакуации были отправлены более 150 тысячам человек, передает агентство Киодо.

На Японию обрушился тайфун Роке На Японию обрушился тайфун Роке
Тайфун Роке обрушился на остров Хонсю в районе города Хамамацу и, не теряя свой силы, направляется в сторону Токио и далее на север Японии.

Тайфун Джелават приближается к столице Японии Тайфун Джелават приближается к столице Японии
Мощный тайфун Джелават приближается к японскому острову Хонсю, сообщает в воскресенье метеорологическая служба Японии.

В Японии от тайфуна пострадало более 50 человек
[center][img]http://s003.radikal.ru/i201/1107/a3/1a8659e2597f.jpg[/img][/center]Из-за тайфуна «Ма-он», проходящего над юго-восточным побережьем японского острова Хонсю, пострадал 51 человек, еще один человек пропал без вести



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: