Ярослав Качиньский: Убежден, что в Вавеле похоронен мой брат

Ярослав Качиньский: Убежден, что в Вавеле похоронен мой брат

Лидер польской оппозиционной партии Право и справедливость (PIS) Ярослав Качиньский уверен, что в польском Вавеле в Кракове похоронен его брат и президент страны Лех Качиньский, который погиб в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

"Я узнал тело моего брата на аэродроме и не имею никаких сомнений, что это был он... Я абсолютно убежден в том, что в Вавеле похоронен мой брат", - сказал Качиньский в эфире польского канала TVP вечером 25 сентября, комментируя информацию о замене тел двух жертв этой трагедии.

Он также заверил, что не было замены и тела супруги президента Польши Марии Качиньской.

Кроме того, Качиньский заявил, что считает скандальным тот факт, что польские следователи не провели вскрытие тел после того, как они были доставлены в Польшу, и будет добиваться от представителей власти объяснений, почему эксгумация проводится лишь спустя 2,5 года после трагедии.

"Если мы являемся демократическим государством, хотим быть таким государством, где господствует верховенство права, то в действительности должны быть последствия - эти люди (глава правительства Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, глава Сейма Ева Копач - ред.) не могут просто так остаться в польской политике, потому что это оскорбляет элементарные правила жизни демократического государства", - сказал лидер PIS.

Ранее сообщалось, что прокуратура Польши подтвердила, что тела жертв катастрофы польского президентского самолета Ту-154 под Смоленском были перепутаны. Речь идет о двух пассажирках трагически завершившегося рейса - участнице польского профсоюзного движения Солидарность Анне Валентынович и общественном деятеле Тересе Валевской-Пшиялковской.

Другие новости по теме

Прокуратура Польши: В России тела жертв авиакатастрофы под Смоленском перепутали Прокуратура Польши: В России тела жертв авиакатастрофы под Смоленском перепутали
Прокуратура Польши подтвердила, что тела жертв катастрофы польского президентского самолета Ту-154 под Смоленском были перепутаны. Польские эксперты пришли к такому выводу, проведя исследования ДНК эксгумированных на прошлой неделе тел.

Ярослав Качиньский опознал тела брата и его супруги
Брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Польши, идентифицировал тела Леха Качиньского и его супруги Марии.

Брат Качиньского: РФ могла подменить останки экс-главы Польши
Ярослав Качиньский публично усомнился в том, что в замке Вавель в Кракове действительно похоронен его брат - погибший в авиакатастрофе под Смоленском президент Польши Лех Качиньский

Премьер Польши считает, что Качиньский своими заявлениями о Смоленской трагедии Премьер Польши считает, что Качиньский своими заявлениями о Смоленской трагедии "уничтожает страну"
Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что лидер оппозиционной партии Право и справедливость Ярослав Качиньский своими заявлениями о Смоленской авиакатастрофе уничтожает Польское государство.

Ярослав Качиньский заявляет, что в смоленской авиакатастрофе были выжившие Ярослав Качиньский заявляет, что в смоленской авиакатастрофе были выжившие
Польская национально-консервативная оппозиционная партия Право и справедливость ("ПиС") и ее председатель Ярослав Качиньский утверждают, что после катастрофы польского правительственного самолета под Смоленском в 2010 году были сообщения о трех выживших, пишет Der Standard.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: