США закрывают в Индонезии все свои консульства и посольство

США закрывают в Индонезии все свои консульства и посольство

Власти США приняли решение закрыть в пятницу диппредставительства в самой крупной мусульманской стране опасаясь возможного проведения серьезных акций протеста перед зданиями своих дипмиссий.

Как сообщает агентство France Press, в пятницу, 21 сентября, не будут работать посольство в Джакарте, а также консульства в городах Сурабая, Медан и на острове Бали.

Представители американского посольства сообщают, что решение закрыть диппредставительства в Индонезии было принято "по причине возможного проведения серьезных акций протеста перед зданиями дипмиссий США".

В последние годы в исламских странах после традиционных для мусульман пятничных молитв зачастую проводятся массовые акции протеста, митинги, демонстрации. Главной темой акций, проходивших в разных странах мира в последние дни, стал снятый в США скандальный антиисламский фильм Невиновность мусульман.

Ранее из-за демонстраций по поводу скандального фильма было закрыто консульство США в третьем по величине индонезийском городе Медан.

Напомним, в среду возле посольства США в Индонезии проходили акции, в которых принимали участие несколько сотен человек. Они разорвали американский флаг и забросали здание посольства яйцами.

В тот же день власти Франции объявили о закрытии в пятницу своих посольств и школ в 20 странах мира.

Другие новости по теме

Невинность мусульман: В Индонезии демонстранты забросали посольство США яйцами Невинность мусульман: В Индонезии демонстранты забросали посольство США яйцами
Акция протеста против скандального антиисламского фильма Невинность мусульман проходит в среду у посольства США в Джакарте, сообщают местные СМИ.

США закрывают свои посольства в ряде исламских стран США закрывают свои посольства в ряде исламских стран
В пятницу, 14 сентября, госдепартамент США принял решение о закрытии посольств в ряде стран, опасаясь нападений исламистов.

В Джакарте проходят многотысячные демонстрации против фильма Невинность мусульман В Джакарте проходят многотысячные демонстрации против фильма Невинность мусульман
Около 5 тысяч человек в воскресенье вновь вышли на улицы столицы Индонезии - Джакарты, протестуя против антиисламского фильма Невиновность мусульман, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

США решили закрыть консульство в иракской Басре США решили закрыть консульство в иракской Басре
Соединенные Штаты закрывают свое консульство в иракском городе Басра. Поводом для этого стали массовые акции протеста.

Индонезия требует от YouTube заблокировать фильм про пророка Мухаммеда Индонезия требует от YouTube заблокировать фильм про пророка Мухаммеда
Власти Индонезии требуют от администрации известного интернет-сайта YouTube заблокировать пользователям доступ к скандальному фильму Невиновность мусульман, спровоцировавшего волну протестов и вооруженных штурмов диппредставительства США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: