Кыргызстан могут переименовать в Кыргызжер

Кыргызстан могут переименовать в Кыргызжер

В Киргизии лидер партии Аалам Арсланбек Малиев предложил изменить название страны, сообщает АКИpress.

По словам Малиева, нынешнее официальное названия страны Кыргызстан следует изменить на Кыргызжер (жер по-киргизски означает земля).

В обоснование своего предложения лидер партии Аалам заявил, что за рубежом Кыргызстан часто путают с Курдистаном. Кроме того, окончание стан, как кажется автору инициативы, "создает ассоциации с Афганистаном и другими странами с неблагополучной обстановкой".

На русском языке, как считает Малиев, республику и дальше можно называть Киргизией. На английском же он предлагает именовать ее Kyrgyzland.

В прошлом предложения переименовать Киргизию высказывали и другие организации. Так, представитель объединения Гражданская инициатива Медетхан Кунай заявил, что республику следует именовать Страной небесных гор. "Это название несет глубокий, сакральный смысл. Тем более что 95 процентов территории страны занимают горы", - объяснил он.

В свою очередь, сотрудник фонда развития экономики Уран Чекирбаев предложил переименовать республику в Соединенные Штаты Кыргызстана. При этом он отметил, что отдельные части страны можно было бы сдать в аренду иностранцам.

Ранее советник президента Киргизии Топчубек Тургуналиев заявил, что столицу Киргизии (Бишкек) следует переименовать в Манас - в честь богатыря из национального эпоса. Он также предложил сделать этот эпос "основой национальной идеологии киргизов".

Другие новости по теме

Киргизский чиновник предложил сдавать страну в аренду
В Киргизии один из чиновников предложил сдавать части страны в аренду иностранцам, создав на месте нынешней республики Соединенные Штаты Кыргызстана.

Филиппины предлагают переименовать в Махарлику Филиппины предлагают переименовать в Махарлику
По мнению филиппинского президента, это избавит страну от колониального прошлого и добавит ей благородства.

Уходящий с поста президент Мексики предложил изменить название страны Уходящий с поста президент Мексики предложил изменить название страны
Мексиканский президент Фелипе Кальдерон, уходящий со своего поста 30 ноября, сегодня предложил упростить официальное название страны - Мексиканские Соединенные Штаты.

Казахстан могут переименовать - Назарбаев Казахстан могут переименовать - Назарбаев
Изначально посоветовавшись с народом.

Казахский депутат предложил переименовать страну Казахский депутат предложил переименовать страну
Политик Азат Перуашев считает, что стране нужно вернуть старое название и "восстановит историческую справедливость".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: