В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителей

В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителей

Власти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения вулкана Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны, и начали эвакуацию людей из пяти расположенных неподалеку населенных пунктов, сообщает телеканал Univision.

Речь идет о массовой эвакуации тысяч людей, проживающих у вулкана, которых перевозят в безопасные места и специально подготовленные временные убежища.

Фуэго активизировался шестой раз за этот год, с раннего утра отмечаются взрывы в кратере и выбросы пепла на высоту до одного километра над жерлом вулкана. Специалисты сообщают, что лава уже залила южные склоны вулкана на площади примерно в семь квадратных километров.

По данным вулканологов, это извержение Фуэго является самым мощным с 1999 года. Власти уже предупредили о возможной опасности для пролета самолетов в близлежащих районах в случае, если выбрасываемый вулканом пепел достигнет высоты 1,5 километра.

Фуэго считается одним из самых активных вулканов Гватемалы. Он имеет высоту 3,7 километра над уровнем моря и расположен между департаментами Сакатепекес, Чимальтенанго и Эскуинтла.

Напомним, 9 сентября в Никарагуа из-за извержения вулкана были эвакуированы более трех тысяч человек.

Другие новости по теме

В Гватемале объявили срочную эвакуацию из-за извержения вулкана В Гватемале объявили срочную эвакуацию из-за извержения вулкана
Гватемальские власти во вторник. 5 июня, объявили срочную эвакуацию из районов, прилегающих к вулкану Фуэго, из-за его активности.

В Гватемале произошло новое извержение вулкана Фуэго В Гватемале произошло новое извержение вулкана Фуэго
Число погибших в результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале достигло 72 человек. Власти объявили срочную эвакуацию населения.

Число жертв извержения вулкана в Гватемале выросло до 25 человек Число жертв извержения вулкана в Гватемале выросло до 25 человек
Вулкан Фуэго выбрасывает пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Мексика предложила помощь Гватемале в ликвидации последствий извержения.

В Гватемале началось извержение вулкана В Гватемале началось извержение вулкана
В западной части Гватемалы началось извержение вулкана Фуэго.

В Гватемале началось извержение вулкана Фуэго В Гватемале началось извержение вулкана Фуэго
Вулкан Фуэго высотой 3763 метра расположен на западе Гватемалы. Он относится к тихоокеанскому вулканическому поясу и очень активен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: