В Индонезии появится АЭС

В Индонезии появится АЭС

Правительство Индонезии обсуждает с местными властями планы строительства АЭС на западной части острова Калимантан, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

Как заявил губернатор индонезийской провинции Западный Калимантан Руди Арифин, для страны, которая испытывает острый дефицит электроэнергии, ключевыми факторам в выборе места для первой АЭС в стране являются имеющиеся на Калимантане большие урановые месторождения и сейсмическая устойчивость. "Калимантан - довольно богатый регион - не только (залежами) угля и золота, но также и урана в его западной части", - сказал он.

В ходе недавней встречи представителей ведомства министра-координатора (аналог вице-премьера) по вопросам экономического развития Индонезии и министерства энергетики и горнодобывающей промышленности с губернаторами четырех расположенных на Калимантане индонезийских провинций, на которые приходится около трех четвертей территории гигантского острова, обсуждалась правительственная программа ускорения экономического развития страны. Одним из главных вопросов было строительство АЭС на острове.

Как отмечает Jakarta Globe, Индонезия имеет три исследовательских ядерных реактора (в пригороде столицы Тангеранге, Бандунге на Западной Яве и в Джокьякарте в центральной части этого самого густонаселенного острова страны). Стоительство АЭС планировалось начать еще в прошлом году на Центральной Яве, однако план был отвергнут в связи с протестами местных жителей. Позже правительство страны заявило о намерении построить к 2025 году две атомные электростанции на островах Банка и Белитунг у восточного побережья Суматры.

В 2014 году в северной части острова Калимантан строительство АЭС намерено начать также правительство соседней Малайзии.

Как заявил ранее РИА Новости глава Национального управления ядерной энергетики (BATAN) Индонезии Худи Хастово, в настоящее время Индонезия прорабатывает возможности практического сотрудничества в области строительства АЭС с целым рядом стран, включая Россию, но пока не определилась, кому будет отдано предпочтение.

Напомним, 3 сентября в ходе правительственного совещания власти Японии пришли к результату, что новая энергетическая стратегия Японии будет предусматривать полный отказ от АЭС.

Другие новости по теме

Столицу Индонезии перенесут к 2024 году – СМИ Столицу Индонезии перенесут к 2024 году – СМИ
Главный административный центр страны будет расположен на острове Калимантан, который находится в сейсмологически безопасном районе.

Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году – СМИ Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году – СМИ
Главный административный центр страны будет расположен на острове Калимантан, который находится в сейсмологически безопасном районе.

Возобновлены поиски пропавшего самолета авиакомпании Air Asia Возобновлены поиски пропавшего самолета авиакомпании Air Asia
Район поисков самолета компании Air Asia определен между островом Белитунг и западной части Калимантан.

В Индонезии одобрили место для новой столицы В Индонезии одобрили место для новой столицы
Столицу Индонезии перенесут на остов Калимантан. "Переезд" планируют закончить к 2024 году.

Индонезия горит: три четверти страны в дыму Индонезия горит: три четверти страны в дыму
Страну охватили лесные пожары, в дыму даже столица.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: