Израиль обвинил ЮАР в расизме из-за маркировки товаров с еврейских поселений в Палестине

Израиль обвинил ЮАР в расизме из-за маркировки товаров с еврейских поселений в Палестине

МИД Израиля осудил решение ЮАР ввести специальную маркировку для импортных товаров, которые были произведены в еврейских поселениях на палестинских территориях.

По новым правилами, о которых правительство ЮАР объявило накануне, продукцию еврейских поселений Западного берега реки Иордан больше нельзя будет продавать на территории страны под маркой "сделано в Израиле".

При этом власти ЮАР отметили, что ни в коем случае не собираются бойкотировать все израильские товары.

В ответном заявлении внешнеполитического ведомства эта мера названа недопустимой дискриминацией по национальным и политическим критериям, которая провоцирует бойкот израильской продукции.

"Такие меры исключения и дискриминации вызывают ассоциации с идеями, расистскими по своему характеру, которые правительству Южной Африки, как ни одному другому, следовало бы полностью отвергать", - говорится в заявлении МИД Израиля.

Решение об особой маркировке поселенческих товаров власти ЮАР объяснили тем, что они "признают границы (Израиля) 1948 года, определенные ООН, и не признают оккупированные территории, лежащие за их пределами, в качестве составной части Государства Израиль".

Схожие меры применяет и Евросоюз, который отказывает в таможенных льготах товарам, произведенным в еврейских поселениях Западного берега и населенных пунктах Голанских высот.

Напомним, в июле Европарламент принял резолюцию, призывающую Израиль и Палестину без промедления возобновить двухсторонние мирные переговоры. Резолюция также призвала израильские власти полностью прекратить поселенческую активность, которую ЕС рассматривает в качестве незаконной.

Палестино-израильские мирные переговоры были прекращены около полутора лет назад.

Другие новости по теме

Евросоюз будет маркировать товары из еврейских поселений Евросоюз будет маркировать товары из еврейских поселений
Этот шаг вызвал резкую критику Тель-Авива.

Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си
Правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

США и Британия выразили обеспокоенность в связи с планами Израиля по строительству поселений США и Британия выразили обеспокоенность в связи с планами Израиля по строительству поселений
Власти США обеспокоены объявленными на выходных планами Израиля по новому строительству в еврейских поселениях, заявила журналистам представитель госдепартамента США Мари Харф.

Израиль дал добро на строительство в Восточном Иерусалиме
Власти Израиля одобрили строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме

Израиль вернул палестинцам земли, отобранные под еврейское поселение Израиль вернул палестинцам земли, отобранные под еврейское поселение
Судебные власти Израиля приняли беспрецедентное решение вернуть палестинским крестьянам земли, отобранные у них 30 лет назад под строительство еврейского поселения. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщают местные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: