Силы Асада выбили повстанцев из крупнейшего города Сирии

Силы Асада выбили повстанцев из крупнейшего города Сирии

Правительственные войска Сирии выбили боевиков из города Алеппо и восстановили контроль над городом.

Об этом в среду, 8 августа, сообщает агентство Reuters. Боевики Свободной сирийской армии (ССА) в свою очередь заявили о том, что были вынуждены отступить.

При этом сайт иранского телеканала Press TV сообщает о ликвидации лидера боевиков из Алеппо Абдулджаббара аль-Окейди.

Сообщения об ожесточенных боях в городе Алеппо поступали с конца июля. Власти Сирии заявляли, что проводят в городе крупномасштабную операцию против боевиков ССА. По сообщениям СМИ, военные активно использовали для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

Ранее сообщалось, что бои за Алеппо и властями, и оппозицией рассматриваются как решающие. В частности, боевики планировали в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволило бы им создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения дальнейших боев.

Напомним, 6 августа сообщалось, что правительственные войска Сирии захватили в Алеппо группу офицеров из Турции и Саудовской Аравии. По данным СМИ, захваченные военные координировали действия групп боевиков в городе.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились.

 

Другие новости по теме

СМИ: Войска Асада захватили в Алеппо турецких и саудовских офицеров СМИ: Войска Асада захватили в Алеппо турецких и саудовских офицеров
Правительственные войска Сирии сегодня захватили в городе Алеппо, где идут бои, группу офицеров из Турции и Саудовской Аравии.

Сирийские повстанцы заявили об уничтожении МиГ-23 армии Асада Сирийские повстанцы заявили об уничтожении МиГ-23 армии Асада
Бойцам оппозиционной Свободной сирийской армии удалось сбить истребитель МиГ-23 ВВС Сирии над городом Аль-Мухассан в провинции Дейр-эз-Зор.

Британия и Франция направят к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил Британия и Франция направят к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил
Великобритания и Франция в ближайшее время направят в восточное Средиземноморье к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил.

СМИ: Захваченные в Сирии офицеры из Турции и Саудовской Аравии возглавляли повстанцев СМИ: Захваченные в Сирии офицеры из Турции и Саудовской Аравии возглавляли повстанцев
Захваченные в плен правительственной армией в сирийском городе Алеппо офицеры спецслужб из Саудовской Аравии и Турции координировали действия групп боевиков в городе, сообщил ливанский телеканал Аль-Манар.

В сирийском Алеппо не стихают бои В сирийском Алеппо не стихают бои
Сирийские правительственные силы продолжают вытеснять повстанцев из города Алеппо посредством артиллерии, наземных сил и боевых вертолетов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: