Die Zeit: Продавать танки - не лучший способ борьбы за мир

Die Zeit: Продавать танки - не лучший способ борьбы за мир

Афганистан доказал, что использование бундесвера в военных конфликтах не приводит к успеху. Новая стратегия ФРГ - поставка оружия "хорошим" странам. Но "хорошие" могут превратиться в "плохих", считает немецкая газета.

Увеличение немецкого экспорта вооружений объясняется не экономическими факторами, а политической ситуацией, в которой оказался Запад. Либерализация этого экспорта напрямую следует из тех выводов, которые канцлер Меркель сделала из опыта военных операций - а именно, из того факта, что в Ираке и Афганистане силовое вмешательство дискредитировало себя в качестве политического инструмента.

Мы (немцы) потерпели неудачу в Афганистане, американцы - в Ираке. Немецкие солдаты по возможности не должны принимать участие в чужих конфликтах. Однако если немцы, как считает Меркель, хотят внести свой вклад в стабилизацию опасных регионов, они должны поставлять оружие тем, кто олицетворяет в этих регионах стабильность: раз уж мы, немцы, устали от войн, мы продадим туда танки. Согласно этой логике, сдержанное отношение к идее военного вмешательства означает конец сдержанности при экспорте оружия.

Именно так оправдывается факт поставок танков Саудовской Аравии и Катару. Обе страны считаются "островками стабильности" в регионе. Однако все время делать ставку на стабильность на Ближнем Востоке - слишком рискованно. Катар, как и Саудовская Аравия, представляет собой автократии. И танки здесь в один прекрасный день могут быть использованы для подавления восстания внутри страны. Кроме того, небольшой эмират Катар может выглядеть стабильным в своих границах, однако, в регионе он выступает в качестве революционной силы, которая помогла сбросить Каддафи и теперь хотела бы сделать то же самое с режимом Асада.

Эта страна помогает повстанцам в Сирии поставками оружия. Катар образует с Саудовской Аравией суннитскую ось против Ирана, который покровительствует шиитам Асада. Если Германия вооружает врагов Ирана, она тем самым косвенно занимает сторону в суннитско-шиитском противостоянии, ареной которого в данный момент является Сирия.

Создавать стабильность путем увеличения количества оружия - этот метод перестал работать с момента окончания "холодной войны", когда равновесие зиждилось на наличии у обеих сторон ядерного арсенала. В этих условиях идея о том, что Германия может точечными, но щедрыми поставками вооружений поддержать "хороших" и загнать в угол "плохих", выглядит дикой и, по меньшей мере, устаревшей. Новейшая история войн в Иране, Ираке и Афганистане полна примеров того, как оружие "хороших" попадало в руки "плохих" - или как те, кто вчера были "хорошими", сегодня становились "плохими".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Германия остановила поставки оружия Саудовской Аравии - СМИ Германия остановила поставки оружия Саудовской Аравии - СМИ
По информации газеты Bild am Sonntag, Федеральный совет безопасности счел, что ситуация в регионе является слишком нестабильной.

Меркель подтвердила остановку экспорта оружия Саудовской Аравии Меркель подтвердила остановку экспорта оружия Саудовской Аравии
Берлин ожидает от Эр-Рияда объяснения обстоятельств смерти Джамаля Хашогги. Саудовская Аравия является вторым по значимости импортером немецкого оружия.

Тысячи немцев вышли на митинг против войн в мире Тысячи немцев вышли на митинг против войн в мире
Участники "пасхальных маршей" выступают за мир, разоружение, запрет экспорта немецкого оружия и участия бундесвера в зарубежных конфликтах.

Немцы допускают поставки оружия в Ирак Немцы допускают поставки оружия в Ирак
Правительство Германии продумывает вопрос об осуществлении прямых поставок военного оборудования курдам.

Германия одобрила новые военные поставки Саудовской Аравии Германия одобрила новые военные поставки Саудовской Аравии
В 2018 году Саудовская Аравия была вторым по значимости после Алжира импортером немецкого оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: