Евросоюз обеспокоен высылкой шведского посла из Минска

Евросоюз обеспокоен высылкой шведского посла из Минска

Глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон выразила серьезную озабоченность в связи с высылкой шведского посла из Белоруссии и предположила возможные ответные меры со стороны ЕС.

"Я серьезно озабочена сообщениями из Минска и Стокгольма о решении белорусских властей выслать посла Швеции Стефана Эрикссона. Это решение противоречит нормам межгосударственных отношений", - отметила Эштон в заявлении, распространенном в пятницу ее пресс-службой в Брюсселе.

"Европейский союз и Швеция стремятся содействовать модернизации Белоруссии и распространению европейских ценностей, в том числе демократии, прав человека и верховенства права", - подчеркнула она.

"Этот случай будет передан на рассмотрение Комитета по политике и безопасности в Брюсселе, в том числе с целью принятия соответствующих мер ЕС", - сообщила Эштон.

Напомним, в начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. С борта самолета были разбросаны над Беларусью, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

В пятницу, 3 августа, глава МИД Швеции сообщил, что посол в Беларуси и еще два шведских дипломата высланы Минском из страны. Позже официальный представитель МИД Беларуси заявил, что посла Швеции в Беларуси не выдворяли из страны, а просто не продлили ему аккредитацию.

Другие новости по теме

Высланный из Беларуси посол Швеции пообещал вернуться Высланный из Беларуси посол Швеции пообещал вернуться
Высланный из Беларуси посол Швеции Стефан Эриксон пообещал вернуться в республику.

В Европе впервые отметят День солидарности с гражданским обществом Беларуси В Европе впервые отметят День солидарности с гражданским обществом Беларуси
Сегодня, 4 авгуса, в разных городах стран СНГ и Западной Европы впервые пройдет Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси.

Посла Швеции, выступавшего в защиту прав человека, выслали из Беларуси Посла Швеции, выступавшего в защиту прав человека, выслали из Беларуси
Глава МИД Швеции сообщил, что посол в Беларуси и еще два шведских дипломата высланы Минском из страны.

Минск объяснил, почему посол Швеции прекращает работу в Беларуси Минск объяснил, почему посол Швеции прекращает работу в Беларуси
Посла Швеции в Беларуси не выдворяли из страны, а просто не продлили ему аккредитацию, заявил журналистам официальный представитель МИД Беларуси.

Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес шведов, находящихся в Беларуси Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес шведов, находящихся в Беларуси
Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес подданных королевства, находящихся на территории Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: