В Таиланде принимаются экстренные меры дезинфекции в связи с эпидемией редкой детской болезни

В Таиланде принимаются экстренные меры дезинфекции в связи с эпидемией редкой детской болезни

В Таиланде принимаются усиленные меры санитарии и дезинфекции в связи с быстрым распространением эпидемии редкой детской болезни HFMD (синдром руки, ноги и рта), при которой у пациентов возникают небольшие язвы на теле и в полости рта, повышается температура и сильно затрудняется дыхание.

Обычно эта болезньне является смертельной и не затрагивает взрослое население, однако в Таиланде за последние две недели произошли уже два смертных случая среди детей до пяти лет.

В связи с этим медики предположили вероятность мутации обычного вируса HFMD в более опасный.

Сегодня в школах и дошкольных детских учреждениях провинций на восточном побережье Сиамского залива проводились дезинфекционные мероприятия. В четверг в провинции Районг, как предполагают врачи, от вызванных мутировавшим вирусом осложнений, скончался двухлетний камбоджийский мальчик.

Сообщается, что он не был болен астмой, как первая жертва болезни, бангкокская четырехлетняя девочка, умершая две недели назад. Вирус, найденный у него в крови, отправлен на исследование в лабораторию Бангкока.

В курортном городе Паттайя автомобили родителей, привозивших утром в пятницу детей на занятия, обрабатывались дезинфицирующим спреем либо вообще не допускались на территорию школы. В школах Бангкока дезинфекция проводится ежедневно.

"Достоверных сведений о мутации вируса у нас пока нет. Вполне вероятно, что в смерти мальчика в Районге повинно какое-нибудь хроническое заболевание, как это было и с первой жертвой болезни, у которой HFMD вызвала смертельное астматическое удушье", - отметил начальник управления здравоохранения провинции Районг.

По его словам, "повсеместная дезинфекция - это не паника, как написали в пятницу некоторые СМИ, это своевременные профилактические меры".

Ранее газета La Stampa рассказала о природе вирусов и различных вспышках подобных заболеваний в мире.

Другие новости по теме

Ученые утверждают, что выявленная в Таиланде болезнь не является новым видом СПИДа Ученые утверждают, что выявленная в Таиланде болезнь не является новым видом СПИДа
Обнаруженная в Таиланде новая болезнь иммунной системы, встречающаяся исключительно у взрослых людей, не является ни новым видом СПИДа, ни вообще вирусной инфекцией, и не передается от человека к человеку. Читайте далее: http://ria.ru/science/20120827/731449071.html#ixzz24jYbPQXy

Вьетнам попросил помощи у ВОЗ в связи со вспышкой неизвестной болезни Вьетнам попросил помощи у ВОЗ в связи со вспышкой неизвестной болезни
Правительство Вьетнама намерено обратиться за помощью к специалистам Всемирной Организации Здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США из-за вспышки неизвестного заболевания.

В школах и детсадах Донецкой области приостановили занятия В школах и детсадах Донецкой области приостановили занятия
В школах и детских садах Донецкой области временно приостановили занятия в связи с проведением антитеррористической операции в регионе.

В Таиланде родился младенец инфицированный вирусом свиного гриппа
В Таиланде зарегистрирован первый случай рождения младенца, инфицированного вирусом А/H1/N1

В Таиланде изобрели вакцину против вируса Эбола В Таиланде изобрели вакцину против вируса Эбола
Возможное лекарство от смертельной лихорадки Эбола представят 2 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: