Генсек ООН призвал ускорить разработку договора о торговле оружием

Генсек ООН призвал ускорить разработку договора о торговле оружием

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников длящейся уже три недели в Нью-Йорке конференции по международному договору о торговле оружием поднажать и добиться результатов.

"За два дня до запланированного окончания конференции он обеспокоен очень ограниченным прогрессом в переговорах", - сообщила в четверг пресс-служба главы всемирной организации.

Генеральный секретарь, как указывает пресс-служба, призывает делегации показать гибкость и устранить разногласия.

"Генеральный секретарь сохраняет надежду на то, что конференция даст надежный и юридически обязывающий договор о торговле оружием, который окажет действительное влияние на миллионы людей, страдающих от последствий вооруженных конфликтов, репрессий и насилия", - излагает пресс-служба слова Пан Ги Муна.

Конференция началась фактически 3 июля и завершается 27 июля в рамках Генеральной Ассамблеи ООН с участием представителей из 193 государств, представляющих военно-промышленную сферу, неправительственные организации, группы общественности.

Два дня назад на конференции был распространен проект будущего договора, который призван поставить под международный контроль торговлю оружием и предотвратить его нелегальный оборот в мире.

Однако проект вызвал критику как со стороны отдельных стран, так и неправительственных организаций и экспертов.

Как сообщил ранее российским журналистам информированный источник в ООН, поскольку работа начата "фактически с нуля", вряд ли за четыре недели удастся согласовать текст будущего договора. В таком случае его обсуждение, в частности, может быть вынесено за рамки всемирной организации, то есть договор будет обсуждаться на двусторонней или многосторонней основах.

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов. Но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву нынешней конференции.

Согласно подготовленным к ней предварительным документам, договор не будет затрагивать внутреннюю торговлю оружием в отдельных странах и порядок, регулирующий владение им среди граждан. Он также не направлен на запрещение производства или экспорта оружия или на ограничение возможностей государств на оборону.

Другие новости по теме

В ООН не смогли начать обсуждение договора о торговле оружием В ООН не смогли начать обсуждение договора о торговле оружием
Участники конференции ООН по международному договору о торговле оружием не смогли пока приступить к обсуждению стандартов по импорту, экспорту и обмену в области обычных вооружений в рамках Генассамблеи ООН из-за противоречий между Израилем и Палестиной.

В ООН ответили на решение Трампа по торговле оружием В ООН ответили на решение Трампа по торговле оружием
Генсек ООН прокомментировал выход Вашингтона из Международного договора о торговле оружием.

Члены ООН не смогли заключить договор о торговле оружием Члены ООН не смогли заключить договор о торговле оружием
Переговоры в ООН о первом международном договоре, регулирующем торговлю оружием, завершились безрезультатно.

Договор ООН о торговле оружием вступил в силу Договор ООН о торговле оружием вступил в силу
Первый в истории международный договор, регламентирующий торговлю оружием, вступает в силу в среду.

Договор о торговле оружием подписали представители более 60 стран Договор о торговле оружием подписали представители более 60 стран
Представители более 60 мировых стран сегодня подписали Международный договор о торговле оружием (МДТО), сообщают западные СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: