США впервые разместят на территории Польши подразделение ВВС

США впервые разместят на территории Польши подразделение ВВС

США собираются отправить в Польшу военнослужащих ВВС для обеспечения полетов военных самолетов.

"Подразделение прибудет этой осенью в качестве службы обеспечения истребителей F-16 и транспортных самолетов С-130 Геркулес, которые будут размещены с 2013 года. Это будет первым случаем, когда американские войска размещаются на польской земле", - заявил представитель Пентагона Джордж Литтл.

Он также отметил, что прибытие американского контингента ознаменует "шаг вперед в отношениях между США и Польшей и позволит укрепить военное сотрудничество".

Как отмечается, заявление было сделано после переговоров между министром обороны США Леоном Панеттой и его польским коллегой Томашем Семоняком. В нем также подтверждается, что американские самолеты 2013 года будут размещены в Польше на ротационной основе.

Напомним, Хиллари Клинтон ранее заявила о планах размещения элементов ПРО в Румынии до 2015 года.

Другие новости по теме

США разместят свои истребители F-16 в Польше
Министр обороны Польши Богдан Клих сообщил, что Варшава предоставит свои авиабазы для самолетов ВВС Соединенных Штатов

США разместит на территории Польши военную базу
Польша и США подписали соглашение о размещении в 2013 году на польской территории истребителей F-16 и транспортных самолетов C-130 Hercules

В Румынии будут размещены боевые самолеты НАТО В Румынии будут размещены боевые самолеты НАТО
Для обслуживания самолетов в Румынии будут присутствовать до 200 военнослужащих Североатлантического альянса, сообщил президент Траян Бэсеску.

США разместят элементы ПРО в Румынии до 2015 года США разместят элементы ПРО в Румынии до 2015 года
Во вторник, 13 сентября, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории элементов противоракетной обороны США.

Польша готова платить США за военное присутствие Польша готова платить США за военное присутствие
Польское министерство обороны предложило американской стороне около двух миллионов долларов за размещение постоянной военной базы на своей территории.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: