США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов

США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов

Пентагон подписал контракт с ОАО Рособоронэкспорт на дополнительную закупку десяти российских вертолетов Ми-17.

"Министерство обороны США 18 июля объявило о заключении командованием по подписанию контрактов Сухопутных войск США с ОАО "Рособоронэкспорт" контракта с фиксированной стоимостью 171,38 миллиона долларов на поставку вертолетов Ми-17", - говорится в сообщении Минобороны США.

Данное соглашение является дополнением к действующему контракту, заключенному в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана.

По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в $900 млн. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила $367,5 млн. Контракт включал опционы на поставку до 12 дополнительных машин. Две машины были поставлены в феврале 2012 года. Таким образом, на текущий момент для Афганистана заказаны 33 новые машины.

Как отмечается, сборка вертолетов будет осуществляться в России и должна завершиться до 31 декабря 2016 года.

Напомним, в июне россия заключила контракт с Индией на поставку в эту страну 80 вертолетов Ми-17.

Как ранее сообщалось, Украина завершила выполнение капитального ремонта первой партии боевых вертолетов Ми-8Т, проводимого на мощностях в Севастополе (АРК), в рамках реализации контракта объемом около $550 млн на поставку в Ирак украинской военной техники.

Другие новости по теме

Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане
Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане
Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Россия готова продать США вертолеты для Афганистана Россия готова продать США вертолеты для Афганистана
Российская госкорпорация "Рособоронэкспорт" обсуждает с Пентагоном условия поставки дополнительной партии вертолетов Ми-17 для армии Афганистана. Контракт на поставку 10 вертолетов может быть подписан уже в этом месяце.

Азаров рассказал, когда Украина наладит производство конкурентоспособных вертолетов Азаров рассказал, когда Украина наладит производство конкурентоспособных вертолетов
Сегодня, 8 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в течение нескольких лет страна должна создать собственную программу производства вертолетов.

Рособоронэкспорт заявляет, что США пока не отказывались от контрактов поставки Ми-17 Афганистану Рособоронэкспорт заявляет, что США пока не отказывались от контрактов поставки Ми-17 Афганистану
Официальный представитель Рособоронэкспорт сообщил, что компания пока не получала от США никаких уведомлений об отказе от контракта на поставку ВВС Афганистана 21 вертолета Ми-17В-5.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: