Королева Британии встретила олимпийский огонь в Виндзорском замке

Королева Британии встретила олимпийский огонь в Виндзорском замке

Эстафета олимпийского огня во вторник прошла через королевское поместье в Виндзоре, где его встретила королева Великобритании Елизавета II, сообщает пресс-служба королевского двора.

Факел на этом этапе несла 74-летняя Джина Макгрегор. В пути она попала под проливной дождь, и на территорию Виндзорского замка она забежала насквозь промокшей.

"С утра я выглядела гораздо лучше", - пошутила Макгрегор, обсуждая погоду с королевой и ее супругом герцогом Эдинбургским. Также королева поинтересовалась, как устроен факел и как долго он может гореть.

Здесь же Елизавета и глава оргкомитета Олимпиады Себастьян Коу встретились с местными школьниками и детьми, которые сделали бумажные копии факелов. Королева подготовилась к мероприятию, надела плащ и взяла большой зонт, но к тому времени, когда она и лорд Коу вышли на лужайку, над Виндзором уже светило солнце.

В Виндзоре зажгли следующий факел для эстафеты, которую продолжил 12-летний Фил Уэллс. Королеву, которая за 60 лет правления не видела олимпийский огонь своими глазами, по-прежнему интересовали технические вопросы, и она подошла поближе, чтобы рассмотреть, как пламя переносят из лампы.

Во вторник в эстафете участвовали многие известные спортсмены, в том числе гребец, многократный олимпийский чемпион Стив Редгрейв, который провез факел в лодке по Темзе в составе команды других гребцов, держа весло в одной руке. Прославленный в прошлом британский атлет, 83-летний Роджер Джилберт Баннистер тоже принял участие в эстафете, пройдя свой участок по треку стадиона в Оксфорде.

Огонь прибудет в Лондон 26 июля и закончит свой путь день спустя на церемонии открытия Олимпиады на востоке Лондона.

Другие новости по теме

В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел В ноябре российские космонавты вынесут в космос олимпийский факел
В ноябре российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут в открытый космос олимпийский факел.

Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел
Российский экипаж МКС вынесет в открытый космос Олимпийский факел, сообщили в Роскосмосе.

Британцы продают факелы Олимпиады-2012 на интернет-аукционе Британцы продают факелы Олимпиады-2012 на интернет-аукционе
Крупнейший интернет-аукцион eBay заполонили пользователи, выставившие на продажу факелы Олимпиады-2012 после появления сообщения о покупке одного из подобных факелов почти за $242 тыс., сообщает Интерфакс со ссылкой на британские СМИ.

В Бразилии пытались украсть Олимпийский факел В Бразилии пытались украсть Олимпийский факел
Во время традиционной эстафеты злоумышленник попытался пробиться сквозь ряды полиции и выхватить Олимпийский факел из рук несущего его спортсмена.

Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе Впервые в истории олимпийский факел побывал в открытом космосе
Прошла первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: