Новым премьером Грузии станет нынешний глава МВД

Новым премьером Грузии станет нынешний глава МВД

Новым премьер-министром Грузии станет нынешний глава МВД Вано Мерабишвили.

Об этом сообщил президент страны Михаил Саакашвили. Кандидатуру нового главы правительства предстоит одобрить грузинскому парламенту.

Других подробностей о перестановках в руководстве Грузии - в частности, кто станет новым министром внутренних дел и чем будет заниматься нынешний премьер Ника Гилаури - не сообщается.

Мерабишвили - один из наиболее одиозных сторонников Саакашвили, ключевая фигура в его правительстве. Он возглавил МВД в декабре 2008 года; его нередко называют ответственным за кардинальную реформу грузинской полиции, ставя в заслугу, в частности, победу над коррупцией. Мерабишвили - активный сторонник возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии.

Премьер в Грузии сменится незадолго до парламентских выборов - они пройдут в октябре 2012 года. Президентские выборы пройдут в 2013 году, Саакашвили, бывший у власти два срока подряд, в них принимать участия уже не сможет.

Другие новости по теме

Саакашвили потерял надежду на вступление Грузии в НАТО
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что надежды страны на присоединение к НАТО, «практически похоронены»

Экс-премьера Грузии взяли под стражу после допроса Экс-премьера Грузии взяли под стражу после допроса
В Грузии после допроса в прокуратуре задержан экс-глава правительства, один из лидеров лояльной президенту Михаилу Саакашвили партии Единое национальное движение Вано Мерабишвили.

По ходатайству прокуратуры Грузии экс-премьер Мерабишвили лишен свободы на два месяца По ходатайству прокуратуры Грузии экс-премьер Мерабишвили лишен свободы на два месяца
Кутаисский городской суд на открытом заседании 22 мая удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном двухмесячном заключении экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Экс-премьер Грузии начал голодовку в тюрьме из-за телевизора Экс-премьер Грузии начал голодовку в тюрьме из-за телевизора
Генеральный секретарь пропрезидентской партии Единое Национальное движение, а также экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили начал голодовку в протест против того, что в его камере нет телевизора для наблюдения за событиями в стране, заявляют местные СМИ со ссылкой на его адвоката Гиоргия Чивиашвили.

Саакашвили отказался присутствовать на инаугурации нового президента Грузии Саакашвили отказался присутствовать на инаугурации нового президента Грузии
Михаил Саакашвили назвал условия своего присутствия на инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: