Sueddeutsche Zeitung: Переходного правительства в Сирии в ближайшее время не будет

Sueddeutsche Zeitung: Переходного правительства в Сирии в ближайшее время не будет

До тех пор пока у противоборствующих сторон в Сирии будет чувство, что для них еще не все потеряно, план Кофи Аннана по созданию переходного правительства реализовать не удастся, считает немецкая газета.

Все звучит просто замечательно: Кофи Аннан, неустанный посредник в сирийском конфликте, в эту субботу, 30 июня, приглашает принять участие в крупной конференции в Женеве. Там все государства, играющие важную роль на международной арене, во всех деталях обсудят возможность создания переходного правительства в Сирии. Россия и Соединенные Штаты поддержат эту инициативу, Иран удастся нейтрализовать. Сторонники и противники Башара Асада разделят между собой министерские портфели. И вскоре после этого в Сирии воцарится мир.
Этого не произойдет, потому что этого не может произойти. Москва не против переходного правительства, но против вмешательства извне. Решать должен сирийский народ - и повстанцы, с точки зрения Москвы, лишь малая его часть. У режима в Дамаске похоронное настроение, он говорит о "состоянии войны" и, кроме того, только что произвел перестановки в кабинете министров.
Режим делает все возможное, чтобы спасти Сирию от развала - так это выглядит изнутри. А что же повстанцы? Некоторые из них приобретают все большее сходство с мастерами пыточных дел и палачами из лагеря противника. Все отвергают план Аннана, поскольку без свержения Асада новой системы не создать. Однако, размышляя о создании нового правительства, об этом до сих пор как-то не подумали. Так кого же впечатляет это дипломатическое сотрясание воздуха?
Мало кого, по крайней мере, в Сирии. И это подтверждает взрыв перед зданием суда в четверг в Дамаске. Возможно, когда-нибудь этот конфликт и удастся решить дипломатическим путем. Возможно, даже будет создано переходное правительство. Однако этот момент не наступит до тех пор, пока у обеих сторон будет чувство, что для них еще не все потеряно.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

DW: Россия и Китай готовы поддержать план Аннана для Сирии DW: Россия и Китай готовы поддержать план Аннана для Сирии
Россия и Китай поддерживают идею создания в Сирии переходного правительства. Соответствующее предложение спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана предусматривает формирование кабинета из представителей властей и оппозиции.

Участники конференции по Сирии призывают страну прекратить огонь Участники конференции по Сирии призывают страну прекратить огонь
Участники конференции по Сирии В Женеве согласились с необходимостью призвать и сирийские власти, и сирийскую оппозицию к переговорам о создании переходного правительства, но не смогли решить нужно ли исключить президента страны Башара Асада.

Кофи Аннан признал, что его план по Сирии провалился Кофи Аннан признал, что его план по Сирии провалился
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан признал, что план мирного урегулирования ситуации в Сирии не принес результатов.

Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства
Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция.

Аннан: Президент Сирии предложил посредника для переговоров с оппозицией Аннан: Президент Сирии предложил посредника для переговоров с оппозицией
Президент Сирии Башар Асад выдвинул кандидатуру посредника для ведения переговоров с оппозицией, заявил журналистам в Женеве спецпосланник ООН и ЛАГ по урегулированию ситуации в этой стране Кофи Аннан по итогам видеоконференции с СБ ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: