Мурси выступил с первым обращением к египетской нации

Мурси выступил с первым обращением к египетской нации

Избранный президент Египта исламист Мухаммед Мурси выступил с первым обращением к нации, которое транслировалось государственными телеканалами.

В своем выступлении Мурси призвал египтян к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех взятых на себя обязательств.

Свою речь новый глава крупнейшей арабской страны начал со слов благодарности семьям погибших и раненым во время народного восстания в Египте против режима экс-президента Хосни Мубарака в начале 2011 года.

"Я бы не стоял сейчас перед вами, если бы не та кровь, которая была пролита во время революции. Они открыли нам дорогу к победе", - сказал Мурси.

Народные волнения привели к уходу из власти Мубарака, во времена правления которого ассоциация Братьев-мусульман считалась запрещенной организацией, а ее члены подвергались арестам.

Он также приветствовал египетских силовиков, прежде всего, военнослужащих армии, а также сотрудников МВД.

Многие в Египте обвиняют МВД времен Мубарака в притеснении Братьев-мусульман и в причастности к гибели мирных демонстрантов. Это вызывало опасения, что в случае прихода к власти исламистов, начнутся попытки сведения счетов с силовиками.

"Я приветствую сотрудников полиции, подавляющее большинство которых честно выполняют свою работу, только те, кто совершает преступления, должны быть наказаны в соответствии с законом", - сказал Мурси.

Он также заверил международное сообщество, что Египет будет соблюдать все свои международные обязательства и конвенции. Это особенно важно для соседнего Израиля. Египет стал первой арабской страной, более 30 лет назад заключившей мир с Израилем после нескольких кровопролитных войн.

"Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов", - добавил Мурси.

При этом он подчеркнул, что египтяне не позволят себе вмешиваться в дела других стран и не допустят нарушения суверенитета Египта.

По словам Мурси, "революция продолжается, пока не выполнены все ее цели".

"Египетский народ долгие годы страдал от несправедливости, нищеты и фальсификации народной воли. Теперь вы - источник власти, народ получил свою свободу", - сказал Мурси.

Он заверил, что все будут равны перед законом, а суд будет независимым.

Главное для Египта, по словам Мурси, это сохранение национального единства.

"В этот исторический момент призываю вас к национальному единству. Мы все египтяне, вне зависимости от партийной принадлежности", - сказал он.

Мурси обещал начать "настоящее развитие экономики страны".

"У нас много ресурсов, просто раньше ими плохо управляли. Теперь эти ресурсы будут служить всем нам. Я призываю вас всех участвовать в проекте возрождения. Мы все, и мусульмане, и христиане, должны восстановить страну", - заключил избранный глава Египта.

Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте - за него проголосовали 13,23 миллиона избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших.

Избранный президент практически сразу после этого покинул ряды ассоциации Братья-мусульмане и политического крыла Братьев - Партии свободы и справедливости, выполнив таким образом свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

Ранее сообщалось, что СМИ узнали, как Мубарак отнесся к избранию Мурси президентом Египта.

Другие новости по теме

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Супруга нового президента Египта не хочет, чтобы ее называли первой леди Супруга нового президента Египта не хочет, чтобы ее называли первой леди
Супруга избранного президента Египта Мухаммеда Мурси Нагля Махмуд не хочет, чтобы ее называли "первой леди Египта".

СМИ узнали, как Мубарак отнесся к избранию Мурси президентом Египта СМИ узнали, как Мубарак отнесся к избранию Мурси президентом Египта
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, находящийся в военном госпитале под Каиром, спокойно отреагировал на новость об избрании кандидата от ассоциации Братьев-мусульман Мухаммеда Мурси новым главой государства, сообщила газета Аль-Ахрам со ссылкой на медицинские источники.

Сегодня пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси Сегодня пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси
Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны.

Завтра пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси Завтра пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси
Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: