Мубарака могут освободить по состоянию здоровья

Мубарака могут освободить по состоянию здоровья

Административный суд Египта 7 июля рассмотрит ходатайство, поданное адвокатами приговоренного к пожизненному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака, о его досрочном освобождении по состоянию здоровья, сообщает в воскресенье египетская газета Аль-Гумхурия.

Адвокаты в своем ходатайстве ссылаются на 36 статью закона о тюрьмах от 1956 года, позволяющую досрочно освобождать из заключения тяжелобольных.

Защитники указали, что Хосни Мубарак страдает несколькими тяжелыми заболеваниями: у него прооперированная злокачественная опухоль поджелудочной железы, заболевание крови, ведущее к тромбозу, угроза кровоизлияния в мозг, больное сердце и нестабильный уровень сахара в крови, вызывающий периодическую потерю сознания. Мубарак нуждается в постоянном сложном лечении и контроле за состоянием организма, что невозможно обеспечить ни в одном тюремном стационаре.

Адвокаты подчеркнули, что ранее Генпрокуратура и суд санкционировали нахождение Мубарака на период предварительного заключения не в тюрьме, а в ведомственном госпитале сначала в Шарм-эш-Шейхе, а затем в Каире.

В минувший вторник Хосни Мубарак был экстренно госпитализирован из тюрьмы, где он со 2 июня отбывает пожизненное заключение, в военный госпиталь в каирском районе Маади с подозрением на инсульт. Затем официальные египетские СМИ распространили информацию о клинической смерти бывшего египетского лидера. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

До настоящего времени не поступало никаких официальных заявлений о состоянии здоровья экс-президента Египта. Сообщалось, что он без сознания или в коме. Затем появились сведения, что его состояние стабилизировалось, и организм Мубарака положительно реагирует на проводимое интенсивное лечение.

Накануне здоровье Хосни Мубарака вновь ухудшилось. СМИ сообщали, что экс-президент вновь без сознания. В больницу спешно приехали супруга Мубарака Сюзан Сабит и невестки бывшего египетского лидера Хайди и Хадига. Находящиеся в предварительном заключении сыновья Мубарака Аля и Гамальподали прошение в Генпрокуратуру о свидании с отцом в больнице.

Другие новости по теме

Состояние Мубарака снова ухудшилось Состояние Мубарака снова ухудшилось
Здоровье госпитализированного из тюрьмы в военный госпиталь экс-президента Египта Хосни Мубарака вновь ухудшилось, сообщил в субботу интернет-сайт египетской газеты Youm7 со ссылкой на медицинский источник.

СМИ: Врачи не обнаружили у Мубарака следов инсульта СМИ: Врачи не обнаружили у Мубарака следов инсульта
Врачи военного госпиталя Маади провели обследование экс-президента Египта Хосни Мубарака и не обнаружили у него признаков инсульта и тромбов артерий головного мозга и сердца, сообщил в пятницу интернет-сайт египетской газеты Аль-Ахрам со ссылкой на высокопоставленные медицинские источники.

Адвокат: Мубарак находится в сложном состоянии Адвокат: Мубарак находится в сложном состоянии
Адвокат экс-президента Египта Фарид ад-Диб опроверг сообщения о смерти Хосни Мубарака.

Мубарака перевели из тюрьмы в военный госпиталь Мубарака перевели из тюрьмы в военный госпиталь
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме Тора под Каиром, во вторник вечером был переведен в ведомственный военный госпиталь за пределы тюрьмы.

Власти Египта решили вернуть Хосни Мубарака в тюрьму Власти Египта решили вернуть Хосни Мубарака в тюрьму
Генеральный прокурор Египта постановил, что бывший президент страны Хосни Мубарак должен вернуться в тюрьму, так как состояние его здоровья улучшилось.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: