В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье

В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье

Избирательная комиссия Египта сообщила, что официальные результаты состоявшегося неделю назад второго раунда президентских выборов будут объявлены в воскресенье.

Комиссия заканчивает рассмотрение жалоб обоих участвовавших во втором раунде кандидатов - выдвинутого исламистским движением "Братья-мусульмане" Мохаммеда Мурси и бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика.

Оба они уже заявили о своей победе и пообещали сформировать правительство национального единства.

"Фарук Султан, глава избирательной комиссии на президентских выборах, объявит результаты второго тура в воскресенье в 3 часа дня (13:00 по Гринвичу, 17:00 МСК)", - сообщил секретарь комиссии Хатем Багато.

Сторонники "Братьев-мусульман" уже в течение нескольких дней устраивают на площади Тахрир в центре Каира демонстрации в поддержку своего кандидата, требуя скорейшего объявления результатов.

Корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн отмечает, что страна глубоко расколота и ситуация может еще более обостриться после объявления официальных результатов выборов.

Первоначально объявление результатов второго тура президентских выборов, прошедшего в минувшие выходные, должно было произойти в четверг.

В пятницу десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульмане" собрались на площади Тахрир, чтобы потребовать от Высшего совета вооруженных сил Египта не затягивать передачу власти гражданскому правительству.

На прошлой неделе, сразу после завершения голосования на президентских выборах, военный совет распустил парламент страны и присвоил себе законодательные полномочия.

В пятницу Высший совет вооруженных сил призвал сторонников обоих кандидатов согласиться с результатами выборов.

"Военные должны отказаться от политической роли и вернуться к своим непосредственным обязанностям по защите страны. Он должны перестать вмешиваться в гражданские дела", - сказал агентству Ассошиэйтед пресс участник демонстрации на площади Тахрир Абдель Насер Хиджаб.

За прошедшую неделю Мохаммед Мурси заручился поддержкой нескольких ведущих политиков либерального толка, в том числе активиста протестного движения Ваэла Гхонейма, который сыграл важную роль в событиях "арабской весны", приведшей к свержению президента Хосни Мубарака.

В ходе первого тура выборов Ахмед Шафик занял второе место; в нем приняло участие всего 46% египетских избирателей. Явка во втором туре была еще ниже.

Но в четверг Шафик - бывший командующий ВВС Египта, который в течение недолгого времени был последним премьер-министром при Мубараке, - заявил, что уверен в своей победе.

Как передает корреспондент Би-би-си, противники исламистов развернули организованную кампания по дискредитации заявлений "Братьев-мусульман" о победе Мохаммеда Мурси.

Средства массовой информации, близкие Шафику и военным, публикуют материалы, в которых живописуется катастрофа, которая постигнет Египет с приходом к власти исламистов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси Победителем выборов в Египте объявлен Мурси
Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения Братья-мусульмане Мохаммед Мурси.

Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах
Избирательный штаб кандидата на пост президента Египта экс-премьера Ахмеда Шафика обвинил сторонников его соперника Мухаммеда Мурси в присвоении около миллиона голосов избирателей в ходе прошедших выборов.

Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур
Центральная избирательная комиссия Египта объявила, что ни один из кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов и что во второй тур вышли Мохаммед Мурси из движения "Братья-мусульмане" и Ахмед Шафик, последний премьер-министр при свергнутом президенте Хосни Мубараке.

Египтяне выбирают между исламистом и соратником Мубарка Египтяне выбирают между исламистом и соратником Мубарка
В Египте начался второй тур президентских выборов, который продлится два дня. Египтяне выбирают между Мохаммедом Мурси, кандидатом "Братьев-мусульман", и Ахмедом Шафиком, который был премьер-министром при Хосни Мубараке.

Во второй тур выборов в Египте вышел последний премьер-министр в правительстве Мубарака Во второй тур выборов в Египте вышел последний премьер-министр в правительстве Мубарака
В Египте движение Братья-мусульмане призвало светские реформистские партии поддержать кандидата в президенты от исламистов Мохаммеда Мурси - чтобы, как выразился его представитель, "защитить идеалы революции".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: