Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах

Экс-премьер Египта обвинил соперника от Братьев-мусульман в фальсификациях на выборах

Избирательный штаб кандидата на пост президента Египта экс-премьера Ахмеда Шафика обвинил сторонников его соперника Мухаммеда Мурси в присвоении около миллиона голосов избирателей в ходе прошедших выборов.

В минувшие выходные в Египте завершился второй тур выборов нового главы государства, в котором участвовали бывший премьер-министр отставной генерал Ахмед Шафик и представитель исламистского движения Братья-мусульмане Мухаммед Мурси. Буквально через сутки после завершения голосования, не дожидаясь официального объявления результатов, штабы обоих кандидатов заявили о своей победе.

"Путем всякого рода махинаций, включая подделку документов, использование неучтенных бюллетеней, повторное голосование избирателей представитель Братьев-мусульман Мухаммед Мурси незаконно получил на прошедших выборах около миллиона голосов египтян в свою поддержку", - сказал представитель штаба экс-премьера Яхья Кадари журналистам в Каире.

По словам Кадари, в среду представители Шафика передали в Высшую комиссию по выборам президента (ЦИК) Египта документы, подтверждающие нарушения, допущенные сторонниками Мурси на 241 первичном избирательном участке. Результаты выборов на этих участках, настаивают в штабе Шафика, должны быть аннулированы. Наибольшее число подтасовок в пользу кандидата от Братьев-мусульман, по словам представителей Шафика, было зафиксировано в провинциях Эль-Файюм, Бани-Суэйф, Сохаг, Эль-Бухейра.

Ранее в среду председатель ЦИК Фарук Султан сообщил, что в Высшую комиссию поступило в общей сложности около 400 жалоб о нарушениях, допущенных в ходе выборов нового президента страны, от обоих кандидатов. Султан подтвердил, что результаты второго тура голосования будут объявлены ЦИК только после досконального изучения всех претензий и обвинений в нарушениях, предъявленных кандидатами.

Ранее сообщалось, что официально результаты второго тура голосования по выборам нового главы государства должны быть объявлены в четверг, 21 июня.

Другие новости по теме

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси Победителем выборов в Египте объявлен Мурси
Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения Братья-мусульмане Мохаммед Мурси.

В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье
Избирательная комиссия Египта сообщила, что официальные результаты состоявшегося неделю назад второго раунда президентских выборов будут объявлены в воскресенье.

На президентских выборах в Египте побеждает кандидат от Братьев-мусульман На президентских выборах в Египте побеждает кандидат от Братьев-мусульман
Кандидат от Братьев-мусульман Мухаммед Мурси побеждает на выборах президента Египта, набирая более 50%.

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур
Центральная избирательная комиссия Египта объявила, что ни один из кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов и что во второй тур вышли Мохаммед Мурси из движения "Братья-мусульмане" и Ахмед Шафик, последний премьер-министр при свергнутом президенте Хосни Мубараке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: