Карачигейт: против Саркози и экс-главы МВД Франции подали судебные иски

Карачигейт: против Саркози и экс-главы МВД Франции подали судебные иски

Экс-президента Франции Николя Саркози, его советника по связям с общественностью Франка Луврие и экс-главу МВД Бриса Ортфе обвинили в разглашении тайны следствия и вмешательстве в ход расследования.

Судебные иски против экс-президента и его сподвижников были поданы сегодня адвокатами родственников французских специалистов, погибших в 2002 году в результате теракта в Карачи.

По данным следствия, продажа французских подлодок Пакистану в 1990-е годы сопровождалась выплатами пакистанским посредникам. Теракт 2002 года, в котором погибли 11 французских инженеров, работавших на строительстве подводных лодок, по одной из версий, стал местью за прекращение выплат президентом Жаком Шираком. Дело получило в СМИ название "Карачигейт".

Поводом для выдвижения обвинений Саркози послужило официальное коммюнике пресс-службы Елисейского дворца, опубликованное 22 сентября 2011 года. В нем, в частности, говорилось, что имя Николя Саркози "никак не фигурирует в материалах дела" о теракте.

По мнению истцов, публикация коммюнике являлась следствием открытого вмешательства в следственный процесс, поскольку политическое руководство страны не должно быть осведомлено о конкретных материалах дела, расследованием которого занимаются независимые судьи.

После поражения на выборах в мае 2012 года Николя Саркози лишился неприкосновенности. Начиная с полуночи пятницы, 15 июня, в его отношении может быть возбуждено уголовное дело.

Против него уже ведется дело о незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. Саркози подозревают в том, что в ходе президентской кампании он принял пожертвование в размере 800 тысяч евро от богатейшей женщины страны Лилиан Бетанкур, наследницы косметической империи L'Oreal.

Напомним, ранее Саркози потребовал, чтобы его собственную безопасность и безопасность его семьи обеспечивали десять телохранителей.

Другие новости по теме

Экс-президента Франции Николя Саркози вызвали на допрос Экс-президента Франции Николя Саркози вызвали на допрос
В минувшие выходные экс-президент Франции Николя Саркози, лишенный дипломатической неприкосновенности, был приглашен на допрос.

Саркози подозревают в разглашении секретной информации Саркози подозревают в разглашении секретной информации
Экс-президента Франции Николя Саркози проверят на причастность к разглашению данных о теракте в Карачи. Суд Франции санкционировал проведение расследования в отношении бывшего президента страны.

Дело L'Oreal: во Франции допросили Саркози Дело L'Oreal: во Франции допросили Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози был допрошен сегодня по делу о нелегальном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. Его подозревают в получении денег от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур - самой богатой женщины Франции.

Дело L'Oreal: Саркози не предъявили обвинения Дело L'Oreal: Саркози не предъявили обвинения
Экс-президенту Франции Николя Саркози не предъявили обвинения по делу о нелегальном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. В четверг Саркози покинул здание суда города Бордо со статусом статус "ассистированного свидетеля" по громкому делу Бетанкур, сообщают французские СМИ со ссылкой на адвоката экс-президента.

Дело L'Oreal: Саркози отрицает получение финансовых средств от семьи Бетанкур Дело L'Oreal: Саркози отрицает получение финансовых средств от семьи Бетанкур
Экс-президент Франции Николя Саркози отрицает получение финансовых средств от предпринимательницы и богатейшей гражданки Франции Лилиан Бетанкур. Об этом он заявил на заседании суда в городе Бордо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: