Сирия: глава миссии ООН обвиняет обе стороны конфликта

Сирия: глава миссии ООН обвиняет обе стороны конфликта

Генерал-майор Роберт Моод, глава миссии наблюдателей ООН в Сирии, заявил, что обе стороны конфликта не проявляют готовности к поискам мирного решения. Норвежский генерал отметил, что стороны стремятся занять новые позиции.

По его словам, столкновения за последние 10 дней участились, что привело к новым потерям среди правительственных сил и повстанцев. Они также подвергают значительному риску наблюдателей ООН.

Норвежский генерал отметил, что стороны стремятся занять новые, выгодные для себя позиции.

Накануне представители оппозиции заявили, что армейские подразделения возобновили обстрелы удерживаемых повстанцами районов.

Сообщается о гибели гражданских лиц в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, в провинции Алеппо на севере и в предместьях Дамаска.

По этим же сообщениям, в четверг число погибших составило 84 человека, из них 48 – гражданские лица.

В пятницу на пресс-конференции в Дамаске генерал Моод сообщил, что после развертывания в Сирии миссии наблюдателей ООН 29 апреля в стране наступило некоторое затишье, основанное на готовности сторон к поискам урегулирования.

"Однако за последние 10 дней число актов насилия возросло при активном участии обеих сторон, которые несут тяжелые потери, - сказал генерал. – Население в некоторых районах оказалось в тяжелом положении".

Генерал Моод заявил, что миссия наблюдателей ООН была создана с целью получения объективной информации о происходящем в Сирии с тем, чтобы страдания сирийского народа были признаны международным сообществом.

"Однако эскалация насилия ограничивает теперь наши возможности по наблюдению, документации и информированию, а также содействию установлению диалога на местном уровне", - заявил глава миссии ООН.

Генерал подчеркнул, что обе стороны согласились с планом урегулирования из шести пунктов, согласованным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, частью которого является прекращение огня.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Норвежский генерал назначен главой миссии наблюдателей ООН в Сирии Норвежский генерал назначен главой миссии наблюдателей ООН в Сирии
Норвежский генерал Роберт Муд возглавил миссию наблюдателей ООН в Сирии, где более года не прекращается вооруженное противостояние между властями и антиправительственными силами.

Миссия ООН в Сирии приостанавливает работу из-за насилия Миссия ООН в Сирии приостанавливает работу из-за насилия
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд объявил о приостановке их работы в связи с эскалацией насилия в стране.

Глава миссии наблюдателей ООН прибыл в Сирию Глава миссии наблюдателей ООН прибыл в Сирию
Главой миссии ООН по наблюдению за перемирием в Сирии прибыл в Дамаск.

В Сирии автомобиль миссии наблюдателей ООН подорвался на фугасе В Сирии автомобиль миссии наблюдателей ООН подорвался на фугасе
Сегодня в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб автомобиль миссии наблюдателей ООН подорвался на фугасе. Никто из миротворцев не пострадал.

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: