Россия готова продать США вертолеты для Афганистана

Россия готова продать США вертолеты для Афганистана

Российская госкорпорация "Рособоронэкспорт" обсуждает с Пентагоном условия поставки дополнительной партии вертолетов Ми-17 для армии Афганистана. Контракт на поставку 10 вертолетов может быть подписан уже в этом месяце.

В среду Пентагон уведомил конгресс США о планах приобрести у России еще одну партию вертолетов Ми-17 для афганских военных.

В текущем году военное ведомство США уже заказало для Афганистана два Ми-17 взамен разбившихся. На днях власти решили докупить еще 10 российских вертолетов, которые должны прийти на смену устаревшей технике афганской армии.

"В настоящее время "Рособоронэкспорт" рассматривает возможность поставки дополнительной партии вертолетов Пентагону", - подтвердил в четверг официальный представитель госконцерна Вячеслав Давиденко.

Как сообщил Интерфаксу источник в российской оборонной промышленности, велика вероятность, что контракт на поставку дополнительной партии вертолетов может быть подписан до конца июня.

По словам руководителя департамента вертолетной техники "Рособоронэкспорта" Григория Козлова, американцам нужно заменить парк вертолетов советского производства, приобретенных в странах СНГ.

"Эти вертолеты проходили ремонт с отклонением от принятых норм и при отсутствии соответствующих лицензий", - отметил Козлов.

В среду газета "Коммерсант" сообщила о том, что члены Комитета по обороне сената США потребовали от Пентагона ввести санкции в отношении "Рособоронэкспорта".

Сенаторы объясняли это тем, что, по данным американских спецслужб, российская компания под видом продажи оборудования для коммерческих спутников передавала Ирану технологии, которые могут использоваться для создания баллистических ракет.

По данным доклада Национального совета по разведке США, эти действия производились без ведома российского правительства и в нарушение санкций ООН.

Кроме того, американские сенаторы выражали беспокойство по поводу возможного . Законодатели уверяли, что российские вертолеты использовались для атак на сирийские оппозиционные силы.

По словам члена сенатского комитета по обороне Джона Корнина, "у законодателей вызывает глубокую озабоченность тот факт, что минобороны США сотрудничает с компанией, которая участвует в убийствах гражданского населения в Сирии".

Однако в среду российский МИД отверг все эти обвинения, сообщив, что Россия поставляет Сирии только средства ПВО.

В 2011 году Пентагон подписал контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку 21 вертолета Ми-17В5 для нужд армии Афганистана на сумму 367,5 миллиона долларов. 18 вертолетов уже поставлены, оставшиеся три должны быть в Афганистане до конца июня.

Источник: Русская служба Би-би- си

Другие новости по теме

США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов США закупили для Афганистана еще 10 российских вертолетов
Пентагон подписал контракт с ОАО Рособоронэкспорт на дополнительную закупку десяти российских вертолетов Ми-17.

Пентагон отказывается закупать российские вертолеты Пентагон отказывается закупать российские вертолеты
Министерство обороны США под давлением Конгресса отменило закупку дополнительных 15-ти российских вертолетов Ми-17 для армии Афганистана.

Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане Госдеп: Контракт с Рособоронэкспортом необходим США для миссии в Афганистане
Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане Госдеп США: Разорвание контракта с Рособоронэкспортом поставит под угрозу миссию в Афганистане
Разрыв контракта с Рособоронэкспортом на поставку для афганских вооруженных сил вертолетов Ми-17 поставит под угрозу американскую программу по поддержанию боеготовности сил безопасности Афганистана, заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

США частично сняли санкции против Рособоронэкспорта США частично сняли санкции против Рособоронэкспорта
Санкции не распространяются на обслуживание вертолетов Ми-17, которым занимается российская компания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: