Reuters: Сенаторы США готовят РФ новый стимул к защите прав человека

Reuters: Сенаторы США готовят РФ новый стимул к защите прав человека

Высокопоставленные сенаторы США обнародовали законопроект о расширении торговли с Москвой путем вывода ее из-под действия введенной в холодную войну поправки Джексона-Вэника. Но их коллеги усомнились в обоснованности шага, пишет агентство Reuters.

Ряд сенаторов называют Кремль пособником режима в Сирии и обещают добиваться отдельного закона о нарушениях прав человека в России.

Раскол произошел на фоне надежд американского делового комьюнити на быстрое прохождение документа через конгресс до вступления России во Всемирную торговую организацию, которое ожидается к концу августа.

"Это шанс удвоить наш экспорт в Россию и создать тысячи рабочих мест во всех секторах американской экономики, и все это совершенно бесплатно для США", - сказал председатель финансового комитета Сената Макс Боукас.

Боукас работал над законопроектом о создании "постоянных нормальных торговых связей" (PNTR) с Россией вместе с председателем комитета Сената по международным делам Джоном Керри, сенатором Джоном Маккейном из комитета вооруженных сил и сенатором Джоном Тьюном из финансового комитета.

Белый дом назвал этот документ своим приоритетом в торговле на этот год, но его пыл остудили восемь республиканцев в финансовом комитете. Они обвинили Москву в поддержке сирийского президента Башара Асада и выразили озабоченность еще рядом проблем, поставив их решение условием принятия законопроекта.

"Россия продолжает поддерживать режим Асада посредством продаж оружия, на которые власти закрывают глаза, и постоянных возражений резолюциям Совета безопасности ООН, а также продолжает оккупировать Грузию", - говорится в письме Боукасу сенатора Оррина Хэтча и семи его коллег-республиканцев из финансового комитета.

Кроме того, республиканцы опасаются, что такие проблемы как отношение России к правам человека и главенству закона, ее неспособность к защите интеллектуальной собственности и большое количество помех в торговле не будут решены ко времени вступления в ВТО.

Присоединение России к ВТО означает, что американский Конгресс должен вывести ее из-под действия закона 1974 года (поправка Джексона-Вэника), согласно которому страна может получить наиболее привлекательные торговые тарифы только позволив религиозным меньшинствам и евреям свободно эмигрировать.

Но если Конгресс откажется, Россия будет вправе, согласно мировым торговым правилам, отказать американским экспортерам в некоторых уступках в торговле, на которые пошла, чтобы вступить в ВТО. Это даст поставщикам из Европы, Азии и Латинской Америке большие преимущества на российском рынке.

Хотя эмиграция евреев из России больше не проблема, многие члены Конгресса не хотят лишать страну стимулов к соблюдению прав человека на фоне множества тревожных сообщений, среди которых особый резонанс получила гибель в московском следственном изоляторе юриста западного инвестфонда Сергея Магнитского.

"Расширение статуса постоянных нормальных торговых связей и отмена поправки Джексона-Вэника в отношении России необходимо сопроводить принятием "списка Магнитского", - сказал Маккейн, имея в виду уже одобренный Комитетом по международным делам Палаты представителей законопроект, наказывающий российских чиновников за нарушение прав человека.

Законопроектом предлагаются визовый запрет и замораживание активов российских лиц, причастных к гибели Магнитского, сигнализировавшего о коррупции. В 2011 году совет по правам человека при президенте РФ заявил, что причиной смерти подследственного могло стать избиение. Администрация президента США Барака Обамы уже ввела визовые ограничения в отношении ряда чиновников из РФ, однако не объявляла их имена.

Российские политики заранее предупредили Вашингтон, что одобрение "списка Магнитского" чревато ухудшением двусторонних отношений, а американские деловые круги считают, что оно может навредить их бизнесу с РФ.

Посол США в России Майкл Макфол сказал Рейтер, комментируя дискуссии о "списке Магнитского" в конгрессе, сказал, что администрация США адекватно отреагировала на "беззаконную" и "трагическую" гибель юриста немедленно после того, как получила информацию об этом два года назад.

"Администрация Обамы воспринимает очень серьезно нарушения прав человека в мире, в том числе в России", - сказал посол.

Другие новости по теме

Список Магнитского миновал первый этап в Конгрессе США Список Магнитского миновал первый этап в Конгрессе США
Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США в четверг, 7 июня, единогласно проголосовал за принятие законопроекта, вводящего санкции против ряда российских чиновников и грозящего ухудшением дипломатических и торговых отношений двух держав.

Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника и утвердил Сенат США отменил поправку Джексона-Вэника и утвердил "список Магнитского"
Верхняя палата Конгресса США приняла "закон Магнитского", предусматривающий санкции против ряда российских чиновников, в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году.

Комитет сената США одобрил проект Комитет сената США одобрил проект "закона Магнитского"
Комитет сената США по международным отношениям единогласно одобрил проект так называемого "закона Магнитского", который может вступить в силу после утверждения его конгрессом и президентом США.

Сенат США предложил сохранить в тайне имена из списка Магнитского Сенат США предложил сохранить в тайне имена из списка Магнитского
Сенат США внес поправки в законопроект, призванный наказать российских чиновников за нарушение прав человека, позволив американскому правительству оставить в тайне ряд имен из так называемого списка Магнитского, сообщает Reuters со ссылкой на советников Конгресса.

Обама: отмена поправки Джексона-Вэника - приоритет Обама: отмена поправки Джексона-Вэника - приоритет
Отмена поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией, является одним из приоритетов нынешней американской администрации, сообщил президент США Барак Обама своему российскому коллеге Владимиру Путину на саммите G-20 в Мексике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: