В Чили показ фильма о Пиночете завершился столкновениями демонстрантов с полицией

В Чили показ фильма о Пиночете завершился столкновениями демонстрантов с полицией

Чилийская полиция использовала слезоточивый газ и водяную пушку для разгона демонстрации противников бывшего главы государства Аугусто Пиночета в Сантьяго.

Демонстрация фильма, восхваляющего покойного диктатора, стала крупнейшим собранием сторонников генерала с момента его смерти в 2006 году.

Противники диктатора, возмущенные показом фильма, устроили в центре чилийской столицы ответную акцию.

Несколько десятков манифестантов были задержаны.

Напомним, в январе правительство Себастьяна Пиньеры объявило правление Аугусто Пиночета в 1973-1990 годах "военным режимом", а не "диктатурой".

Этот период ранее квалифицировался как диктатура и военный переворот. В августе минувшего года правозащитники подсчитали, что за 17 лет от диктатуры пострадали более 40 тысяч человек, в этот период более 3 тысяч граждан погибли или пропали без вести.

Другие новости по теме

Власти Чили решили не называть Пиночета диктатором Власти Чили решили не называть Пиночета диктатором
Чилийское правительство Себастьяна Пиньеры предложило считать правление Аугусто Пиночета (1973-1990 годы) "военным режимом", а не "диктатурой".

В Чили акция памяти жертв Пиночета сопровождалась столкновениями с полицией В Чили акция памяти жертв Пиночета сопровождалась столкновениями с полицией
В Сантьяго прошли акции памяти жертв военной хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

В Чили семьям жертв режима Пиночета выплатят компенсацию В Чили семьям жертв режима Пиночета выплатят компенсацию
Семьями четырех человек, исчезнувших и погибших в 1973 и 1974 годах, вылатят около 1,3 миллиона долларов.

В Чили суд снял арест с имущества Пиночета В Чили суд снял арест с имущества Пиночета
Чилийский суд в понедельник, 2 декабря, снял арест с имущества бывшего диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает агентство France Presse.

Покушение на Пиночета: вдовы охранников диктатора подали в суд на чилийского политика Покушение на Пиночета: вдовы охранников диктатора подали в суд на чилийского политика
Вдовы трех охранников Аугусто Пиночета подали в суд на лидера коммунистической партии Чили Гильермо Тейльера, который признал причастность к покушению на диктатора в 1986 году. Об этом сообщает BBC News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: