Меркель официально переизбрана на пост федерального канцлера Германии

Меркель официально переизбрана на пост федерального канцлера Германии



Ангела Меркель
Фото: davidicke.com

Новый бундестаг выбрал канцлера ФРГ. Как и ожидалось, на второй срок переизбрана Ангела Меркель
На уже состоявшихся выборах федерального канцлера (председателя правительства) Меркель, лидер блока ХДС/ХСС, получила 323 из 612 голосов депутатов.
Большинство голосов в новом парламенте (332) принадлежит блоку христианских партий и его партнерам по новой правительственной коалиции - либералам из СвДП.
Решение бундестага было доставлено президенту Хорсту Кёлеру. В 13:00 президент подписал грамоту о назначении Меркель на канцлерский пост и вручил ей этот документ, сообщает polit.ru.
Сегодня же Меркель вернется в бундестаг для принесения присяги. Затем канцлер в сопровождении кандидатов на министерские посты вновь поедет к президенту.
Церемония вручения документов о вступлении в должность повторится с каждым новым министром по отдельности. Позже члены нового кабинета - 16 человек - вернутся в бундестаг, где министры принесут присягу.
После его официального открытия Меркель и новый министр иностранных дел Гидо Вестервелле отбудут в Париж по приглашению президента Франции Николя Саркози. Там состоится ужин в тесном кругу.
Основными темами франко-германских консультаций станут согласование позиций накануне саммита Евросоюза в Брюсселе, в том числе по вопросу подписания Чехией Лиссабонского договора о реформировании ЕС, а также проблема глобального потепления.

Другие новости по теме

Бундестаг выбирает канцлера: идет подсчет голосов Бундестаг выбирает канцлера: идет подсчет голосов
Депутаты бундестага избирают канцлера ФРГ. Сомнений в победе Ангелы Меркель нет. Ее кандидатуру должно поддержать большинство депутатов.

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.

Парламент Германии сегодня выберет федерального канцлера
Сегодня в Германии состоится первое заседание нового парламента, на котором депутаты изберут спикера и проголосуют за кандидатуру федерального канцлера

Германия выбрала себе канцлера Германия выбрала себе канцлера
За назначение Меркель канцлером свои голоса отдали 462 депутата, против - 150, 9 - воздержались. Вопреки ожиданиям, против ее кандидатуры проголосовали 23 депутата из партий, входящих в новую правительственную коалицию.

Меркель: Это мой последний срок в качестве канцлера Германии Меркель: Это мой последний срок в качестве канцлера Германии
Ангела Меркель не намерена участвовать в борьбе за пост канцлера Германии на следующих выборах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: