В Бахрейне многотысячная акция протеста сопровождается столкновениями с полицией

В Бахрейне многотысячная акция протеста сопровождается столкновениями с полицией

Десятки тысяч участников антиправительственных демонстраций вышли в пятницу на улицы Бахрейна. Полиция применяет для разгона людей слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Акцию протеста спровоцировало очередное задержание известного правозащитника Набиля Раджаба. В начале мая Раджаб был задержан в аэропорту столицы Бахрейна Манамы. Ему предъявили обвинения в организации и участии в несанкционированной демонстрации. В конце месяца правозащитник был отпущен под залог, однако в начале июня Раджаб был вновь арестован. Причиной стали его сообщения в социальных сетях.

Набиль Раджаб уже несколько лет известен в Бахрейне и в арабском мире как борец за права человека. Он выступает за предоставление равных прав для всех национальных и религиозных конфессий, добивается расширения избирательных прав бахрейнцев.

В середине февраля 2011 года в Бахрейне начались народные волнения. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения страны. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство. По данным Ассошиэйтед Пресс, с начала протестов в Бахрейне погибли по меньшей мере 50 человек.

Выступления оппозиции были подавлены в марте при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

Другие новости по теме

В Бахрейне массовая акция протеста шиитов обернулась столкновениями с полицией В Бахрейне массовая акция протеста шиитов обернулась столкновениями с полицией
В столице Бахрейна Манаме около 100 тысяч шиитов приняли участие в акции протеста против ущемления их прав. В результате столкновений с полицией пострадали как минимум два человека.

В Бахрейне прошел многотысячный митинг протеста
Тысячи людей в субботу вышли на улицы столицы Бахрейна Манамы с требованием от властей проведения политических реформ

Годовщину протестов в Бахрейне отметили беспорядками Годовщину протестов в Бахрейне отметили беспорядками
В столице Бахрейна тысячи демонстрантов собираются пройти маршем до Жемчужной площади, год назад ставшей центром акций протеста. В ночь на вторник полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

В Бахрейне ввели режим ЧП для подавления беспорядков
Король Бахрейна Хамад аль-Халифа 15 марта объявил, что в стране сроком на три месяца вводится режим чрезвычайного положения.

Власти Бахрейна ввели в столицу танки
В Бахрейне, где накануне прошли многотысячные демонстрации, запрещены любые собрания и акции протеста, а в столицу страны введены танки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: