НАТО уйдет из Афганистана через Центральную Азию

НАТО уйдет из Афганистана через Центральную Азию

Североатлантический альянс подписал соглашения с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на использование территорий этих государств для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Достижение договоренности с тремя центральноазиатскими странами было особенно важно из-за того, что полгода назад Пакистан заблокировал транзит техники НАТО через свою территорию.

Массовый вывод техники и войск Североатлантического альянса из Афганистана должен начаться во второй половине этого года. Часть маршрута может пройти и через территорию России.

Как заявил Расмуссен, достигнутые договоренности предоставляют для НАТО "широкий спектр новых возможностей, а также мощную и гибкую транспортную сеть".

В настоящее время численность международной коалиции в Афганистане составляет 130 тысяч человек.

Североатлантический альянс объявил о намерении полностью свернуть военную операцию в Афганистане стране к 2014 году. К этому времени страну должны покинуть десятки тысяч контейнеров и боевых машин. Переброска военного оборудования уже началась.

Кратчайший путь для вывоза грузов лежит через территорию Пакистана. Однако в ноябре прошлого года Исламабад перекрыл эту транспортную артерию для НАТО после того, как в результате удара американских беспилотников на северо-западе страны погибли 24 пакистанских военных.

Североатлантический альянс продолжает переговоры с Исламабадом о возобновлении транзита, но пока они не принесли успеха.

Ухудшение отношений с Пакистаном заставило НАТО подумать об альтернативном маршруте вывода войск и техники через Среднюю Азию и Россию.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Грузы НАТО для Афганистана будут идти транзитом через Казахстан
НАТО и Казахстан заключили соглашение о транзите грузов для международного контингента в Афганистане.

НАТО и Афганистан договорились о партнерстве после 2014 года
Североатлантический альянс продолжит поддерживать правительство Афганистана после вывода своих войск в 2014

НАТО: Мы не уйдем из Афганистана, пока не достигнем цели
Преждевременного вывода из Афганистана международных сил ИСАФ, действующих под командованием НАТО, не будет

Генсек НАТО: Альянс готов к расширению сотруднечиства с Россией в Афганистане
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает возможным привлечь Россию к тренировкам сил безопасности Афганистана

Генсек НАТО: Альянс не намерен открывать базу в России Генсек НАТО: Альянс не намерен открывать базу в России
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у Североатлантического альянса нет намерений открывать базу на территории РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: