Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи

Ливийский суд приговорил 19 украинцев к десяти годам тюрьмы за пособничество режиму Каддафи

Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, одного россиянина и троих белорусов к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Еще один гражданин РФ получил пожизенное заключение.

Об этом сегодня, 4 июня, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы", - сообщили в пресс-службе МИД.

Согласно информации, в понедельник завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники в интересах режима Каддафи.

Кроме того, россиян, белорусов и украинцев признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса "земля-воздух", которые планировалось использовать против самолетов НАТО.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны 25 граждан Украины, Беларуси и России. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября, благодаря усилиям российского посольства в Триполи, эта группа была освобождена, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера.

МИД Украины надеялся на оправдательный приговор украинцам в Ливии. СМИ пишут о возможном расстреле.

Другие новости по теме

Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи
Высший военный суд Ливии перенес на 8 мая рассмотрение по сути апелляции 19 украинцев, приговоренных ранее к десяти годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

Адвокаты осужденных в Триполи украинцев подали апелляцию Адвокаты осужденных в Триполи украинцев подали апелляцию
Защита украинцев, приговоренных ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи, подала апелляцию на это решение суда.

Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам Ливийский суд в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии в апреле может начать рассмотрение апелляции на приговор 19 украинцам, ранее приговоренным к 10 годам заключения за пособничество режиму Муамара Каддафи.

Ливийский суд 10 февраля повторно рассмотрит дела 19 украинцев, подозреваемых в пособничестве режиму Каддафи Ливийский суд 10 февраля повторно рассмотрит дела 19 украинцев, подозреваемых в пособничестве режиму Каддафи
Украинцам было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи.

Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 украинцам
Высший военный суд Ливии на заседании сегодня, 14 августа, отменил приговор 19 гражданам Украины, осужденным к десяти годам лишения свободы. Дело передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: