HRW просит Меркель и Олланда повлиять на Путина

HRW просит Меркель и Олланда повлиять на Путина

В преддверии визита президента России правозащитная организация Human Rights Watch советует лидерам Франции и Германии призвать Владимира Путина уважать права человека дома и за рубежом - особенно в том, что касается Сирии.

Правозащитная организация Human Rights Watch советует лидерам Франции и Германии призвать президента Владимира Путина, который нанесет краткие визиты в эти страны 1 июня, уважать права человека в России и за рубежом.

Путин должен сделать защиту прав человека приоритетом своего третьего президентского срока, считают в HRW.

Первого июня он посетит и Париж, и Берлин, проведя в каждой из столиц по нескольку часов.

В Кремле говорят о том, что встреча президента Путина с французским лидером будет неофициальной, но "знаковой".

"Это будет первая личная встреча Путина с Олландом. Они уже дважды смогли поговорить по телефону, и уже наметилась хорошая тональность общения", - сказал помощник президента России Юрий Ушаков журналистам.

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг заявила, что собирается обсудить с президентом России события в Сирии, призвав Москву помочь избежать "катастрофы". При этом Меркель отметила, что сам Путин хотел бы обсуждения экономических проблем.

На фоне финансовых проблем в зоне единой европейской валюты российский рубль за два последних дня мая пережил резкое снижение курса по отношению как к евро, так и к доллару.

Правозащитники попросили нового французского президента Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель призвать Путина изменить свою позицию по вопросу урегулирования ситуации в Сирии.

Официальную Human Rights Watch называет "контрпродуктивной". Россия выступает категорически против любого иностранного вмешательства даже после массовых убийств в Хуле, жертвами которых стали как минимум 108 человек, включая детей.

Правозащитная организация также отмечает, что права человека в России и сирийский вопрос должны "занимать центральное место" в повестке дня саммита Россия-ЕС, который пройдет в Санкт-Петербурге 3-4 июня.

"Чтобы Путин мог сохранить доверие своих европейских коллег, ему дожны быть заданы вопросы о статистике нарушения прав человека в стране и о позиции России по ухудшению кризиса в Сирии", - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Правозащитники предлагают Ангеле Меркель и Франсуа Олланду задать Владимиру Путину вопросы о выполнении решений Европейского суда по правам человека, касающихся Чечни, а также о расследовании убийств правозащитников и журналистов, в том числе и Натальи Эстемировой.

Меркель и Олланд могли бы обсудить с Путиным предложение Франции обратиться в Международный уголовный суд в связи с ситуацией в Сирии, предполагает Human Rights Watch.

Олланд уже пообещал обсудить сирийскую проблему с Путиным в ходе его визита в пятницу.

Выступая в Париже, он заявил, что не исключает вооруженной интервенции, при условии, что она последует за обсуждением в Совете Безопасности ООН.

В свою очередь российский МИД в своем заявлении в среду подчеркнул, что Москва не намерена поддерживать в Совете Безопасности ООН инициативы об иностранном военном вмешательстве в дела Сирии.

ООН утверждает, что большинство жертв в Хуле были казнены силами, лояльными властям страны, тогда как президент Сирии Башар Асад обвинил в насилии "террористов".

Массовые убийства в Хуле подтолкнули западные страны, в том числе США, Канаду и многие страны ЕС, .

В ответ Дамаск выдворил поверенного в делах Нидерландов - одного из последних западных дипломатов высокого ранга, остававшихся в Дамаске.

Представитель российского МИДа Александр Лукашевич раскритиковал "дипломатический демарш" западных стран, назвав его контрпродуктивным шагом.

Другие новости по теме

Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что правительство Сирии все чаще использует против населения кассетные бомбы.

Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии.

Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи
Международная правозащитная организация Human Rights Watch к годовщине убийства в Ливии 20 октября 2011 года захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства пыток революционеров.

Правозащитники недовольны принятой Совбезом ООН резолюцией по Сирии Правозащитники недовольны принятой Совбезом ООН резолюцией по Сирии
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике принятую накануне резолюцию Совбеза ООН по Сирии, заявил представитель организации Филиппа Болопьона.

Меркель попытается изменить отношение Путина к сирийскому конфликту Меркель попытается изменить отношение Путина к сирийскому конфликту
Канцлер Германии Ангела Меркель попытается убедить президента РФ Владимира Путина, который 1 июня посетит Берлин, усилить давление на руководство Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: