Израиль вернул останки погибших палестинцев на родину

Израиль вернул останки погибших палестинцев на родину

Израильтяне передали властям Палестинской автономии тела смертников и боевиков, погибших в ходе операций против Израиля, начиная с 1975 года. Теперь палестинские заключенные в израильских тюрьмах должны прекратить голодовку.

Возвращение останков погибших палестинцев, захороненных в Израиле на военном кладбище для "вражеских боевиков", было одним из условий прекращения голодовки, объявленной сотнями палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

Гробы с останками были переданы представителям палестинских властей на рассвете; 79 из них доставили в Рамаллу, а еще 12 отправили в Газу.

Как передает корреспондент Би-би-си, вопрос о возвращении тел погибших палестинцев был весьма болезненным и обсуждался на протяжении долгого времени.

Палестинцы считают погибших в нападениях на Израиль мучениками. В Израиле же их называют террористами, а их останки воспринимаются как разменная монета в диалоге с палестинцами.

В начале мая содержащиеся в израильских тюрьмах палестинские заключенные согласились прекратить голодовку, которая продолжается вот уже более двух месяцев.

Более 1,5 тысяч палестинцев отказывались от приема пищи, требуя улучшения условий их содержания.

Пресс-секретарь израильского кабинета Марк Регев выразил надежду на то, что этот "гуманитарный жест" послужит возобновлению мирного процесса.

"Мы ждали этого момента 16 лет, - сказала мать одного из погибших. – Надеюсь, они вернут его тело нам, чтобы мы могли похоронить его рядом с отцом на кладбище. Мы будем приходить к его могиле. У меня такое чувство, как будто сын вернулся ко мне.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку
Палестинские заключенные в израильских тюрьмах согласились прекратить массовую голодовку, которая продолжалась более двух месяцев.

Около 800 заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев объявили голодовку Около 800 заключенных в тюрьмах Израиля палестинцев объявили голодовку
Около 800 палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, проводят сегодня, 19 февраля, однодневную голодовку солидарности с четырьмя заключенными, которые на протяжении долгого времени отказываются принимать пищу, протестуя против содержания под стражей без суда и предъявления обвинений.

Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.

Палестинцам в израильских тюрьмах разрешили свидания Палестинцам в израильских тюрьмах разрешили свидания
Родственникам заключенных палестинцев из сектора Газа впервые за пять лет позволено посетить их в израильских тюрьмах.

Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку
Почти 4,6 тысячи палестинских заключенных в израильских тюрьмах отказались от завтрака в знак траура по скончавшемуся накануне в тюрьме экс-сотруднику палестинских сил безопасности Мейсору Абу Хамдие, страдавшему раком горла.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: