США обязали поверенного в делах Сирии покинуть страну

США обязали поверенного в делах Сирии покинуть страну

Власти США высылают поверенного в делах Сирии после нападения на жителей сирийского поселка Хула, в результате которого погибли более ста человек.

По словам представителя Госдепа, имя которого не называется, сирийский дипломат в течение 72 часов должен покинуть страну.

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа в конце 2011 года был отозван в Дамаск и формально его место никто не занял.

Ранее о высылке сирийских дипломатов заявили Испания, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия и Германия. Власти Нидерландов объявили дипломатического представителя Сирии в стране персона нон-грата.

Жертвами нападения на Хулу, которое произошло 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями.

Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В стране уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

Другие новости по теме

Европейские страны и Австралия высылают послов Сирии Европейские страны и Австралия высылают послов Сирии
Власти Испании приняли решение выслать из страны главу посольства Сирии. Ранее о высылке сирийских дипломатов заявили Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия и Германия.

Глава миссии ООН в Сирии: Наблюдателей не пускают к месту массовой резни в Хаме Глава миссии ООН в Сирии: Наблюдателей не пускают к месту массовой резни в Хаме
Представители ООН не могу проехать к городу Хама, в окрестностях которого накануне ночью, по данным сирийской оппозиции, были убиты более 100 человек.

Сирийских дипломатов обязали покинуть Турцию Сирийских дипломатов обязали покинуть Турцию
МИД Турции сегодня потребовал, чтобы все сирийские дипломаты, включая временного поверенного в делах Сирии, покинули страну в течение 72 часов.

Власти Сирии обвинили в бойне в поселке Хула антиправительственные вооруженные группы Власти Сирии обвинили в бойне в поселке Хула антиправительственные вооруженные группы
Проведенное сирийскими властями расследование показало, что бойню в городе Хула организовали антиправительственные вооруженные группировки.

Во вторник в Сирии погибли 98 человек - правозащитники Во вторник в Сирии погибли 98 человек - правозащитники
Число погибших в столкновениях на территории Сирии во вторник составило 98.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: