В Северной Корее появилась новая ракетная база

В Северной Корее появилась новая ракетная база




На западном побережье Северной Кореи завершилась постройка крупнейшей современной ракетной базы Тончхан (Dongchang-ri)
Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление высокопоставленного южнокорейского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.
С нового полигона военные КНДР смогут запускать новейшие межконтинентальные баллистические ракеты.
По словам источника, на базе Тончхан, постройка которой заняла несколько лет, проводились испытания различных узлов северокорейских ракет, в том числе ускорителей. Она расположена в 200 километрах к северо-западу от Пхеньяна и всего в 70 километрах к западу от крупного ядерного центра в Йонбене (Yongbyon).
По оценкам специалистов, Тончхан как минимум в три раза больше, чем комплекс Мусудан (Musudan-ri), откуда Северная Корея осуществляла пуски ракет различного радиуса действия. С территории новой базы КНДР сможет запускать ракеты, дальность полета которых достигает до 5000 километров, передает Lenta.ru.
В апреле текущего года Северная Корея произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2». Чуть позже КНДР провела испытания ракет малого радиуса действия, а также вторые в своей истории ядерные испытания.
В ответ на это Совет безопасности ООН принял решение об ужесточении санкций в отношении этой страны.
В начале октября лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о возможном продолжении шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, в которых также должны принять участие США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай.
Вскоре после этого со стартового комплекса Мусудан были произведены пуски нескольких ракет ближнего радиуса действия. Все они упали в Японское море. При этом власти КНДР подчеркнули, что планируют проводить дальнейшие испытания ракет.

Другие новости по теме

Испытания северокорейских ракет признаны неудачными
Испытания ракет малого радиуса действия, которые Северная Корея проводила в начале октября, были признаны неудачными. Отмечается, что ни одна из пяти запущенных ракет KN-02 не смогла достичь цели

КНДР провела испытания двух ракет
Северная Корея сегодня утром провела испытания двух ракет ближнего радиуса действия. Запуск ракет был произведен со стартового комплекса Мусудан (Musudan-ri), расположенного на восточном побережье страны

Северная Корея провела испытания ракет ближнего радиуса действия
В четверг, 2 июля, Северная Корея провела испытания ракет ближнего радиуса действия.

КНДР подозревают в испытании ракет дальнего радиуса действия
[center][img]http://i049.radikal.ru/1107/ab/419765ae3d50.jpg[/img][/center]Северная Корея в октябре 2010 года провела новые испытания ракет дальнего радиуса действия на одном из полигонов на северо-западе страны

США осудили ракетные испытания Северной Кореи
США осудили «бесполезные» ракетные испытания, которые провела 4 июля Северная Корея.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: