В США умер знаменитый парикмахер Видал Сассун

В США умер знаменитый парикмахер Видал Сассун

Знаменитый парикмахер и общественный деятель Видал Сассун скончался в возрасте 84 лет, сообщат Associated Press в среду, 9 мая.

Сассун умер в собственном доме на Малхолланд-драйв в Лос-Анджелесе, заявили представители городской полиции. Смерть наступила по естественным причинам, добавили они, не став уточнять никаких иных подробностей. Ранее СМИ сообщали, что у Сассуна была диагностирована лейкемия.

Видал Сассун, родившийся в 1928 году в еврейской семье в Лондоне, был новатором парикмахерского искусства. В частности, он в 1960-х годах ввел в моду стрижки, не требующие длительной укладки. Одна из придуманных им причесок в СССР была известна под названием "сессон" - по имени парикмахера.

Сассун также открыл сеть парикмахерских салонов и запустил линию средств по уходу за волосами, носящие его имя. Кроме того, он основал Академию Видала Сассуна - центры для обучения и повышения квалификации парикмахеров.

В начале 1980-х годов Сассун, переехавший в 1970-х годах из Великобритании в США, продал свой бизнес и занялся филантропией и общественной деятельностью. В частности, Сассун - участник войны за независимость Израиля - основал Международный центр по изучению антисемитизма, носящий его имя. 

Сассун также принимал активное участие в программах помощи пострадавшим от урагана Катрина, причинившего в 2005 году значительный ущерб Новому Орлеану. 

Другие новости по теме

В США скончался известный парикмахер В США скончался известный парикмахер
Знаменитый парикмахер и общественный деятель Видал Сассун скончался в возрасте 84 лет, сообщат Associated Press в среду, 9 мая.

Умер парикмахер, который изобрел укладку волос Умер парикмахер, который изобрел укладку волос
Французский парикмахер Патрик Алес, получивший признание в 60-е, умер в возрасте 88 лет.

Во Франции умер парикмахер, который ввел в моду мелирование Во Франции умер парикмахер, который ввел в моду мелирование
Жак Дессанж работал со звездами кино и сделал популярной женскую стрижку "под мальчика".

В США скончался известный писатель Гор Видал В США скончался известный писатель Гор Видал
Американский писатель Гор Видал скончался в возрасте 86 лет в США, сообщает в среду сайт газеты Los Angeles Times со ссылкой на племянника писателя Берра Стирса.

Гор Видал. Жизнь и творчество классика американской литературы Гор Видал. Жизнь и творчество классика американской литературы
В США в возрасте 86 лет умер американский писатель, сценарист, классик американской литературы второй половины XX века Гор Видал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: