Давайте жить дружно: Лукашенко предложил Евросоюзу и США начать диалог

Давайте жить дружно: Лукашенко предложил Евросоюзу и США начать диалог

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая во вторник, 8 мая, с посланием к белорусскому народу и парламенту, призвал США и страны Евросоюза к диалогу.

"Давайте жить дружно и разговаривать друг с другом. Диалог - вот единственный путь, на котором мы с вами (ЕС и США) можем иметь успех, другого не дано", - заявил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, национальные интересы его страны очень просты: "Говоря обычным языком, мы хотим жить со всеми в мире, дружбе, спокойно торговать".

В то же время Лукашенко констатировал, что, "к сожалению, это легче сказать, чем сделать". "Слишком многих это не устраивает. Они отказывают Беларуси в естественном праве на свои собственные национальные интересы", - отметил президент.

Он также указал, что отдельные страны "считают своим правом диктовать нам, как жить и развиваться".

Напомним, в январе 2011 года Евросоюз в ответ на разгон демонстрации оппозиции после президентских выборов согласовал санкции против представителей белорусских властей. В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Сообщества, попали около 160 человек, в том числе Александр Лукашенко вместе с сыновьями. Позже ЕС неоднократно расширял черный список и вводил дополнительные экономические санкции против Беларуси.

Другие новости по теме

Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в четверг, 15 марта, рекомендовала странам ЕС в течение недели вернуть в Беларусь отозванных оттуда ранее послов.

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

ЕС расширит сотрудничество с народом Беларуси, но усилит давление на режим Лукашенко ЕС расширит сотрудничество с народом Беларуси, но усилит давление на режим Лукашенко
Совет министров иностранных дел ЕС в понедельник, 23 января, подтвердил, что будет стремиться к расширению сотрудничества с народом и гражданским обществом Беларуси, но усилит давление на правящий режим.

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.

Лукашенко потребовал от европейцев Лукашенко потребовал от европейцев "не делать пакостей" в отношении Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: