Неизвестные спонсоры подарили королю Свазиленда реактивный самолет

Неизвестные спонсоры подарили королю Свазиленда реактивный самолет

Король Свазиленда Мсвати III получил в подарок на день рождения от неизвестных спонсоров элитный реактивный самолет.

Двухмоторный самолет модели DC-9 предназначен для авиаперевозок короля и его 13 жен, сообщает Интерфакс со ссылкой на Би-би-си. "В этой части света нормально делать анонимные подарки", - прокомментировал ситуацию представитель правительства Свазиленда Перси Симелане.

По словам Симелане, эти спонсоры ранее уже вкладывали средства в социальное и экономическое развитие страны.

Король Мсвати III отпраздновал 44-й день рождения 19 апреля. Незадолго до торжества правительство страны потребовало от крестьян в честь праздника дарить королю коров и другой скот.

В 2002 году Мсвати III уже пытался приобрести личный самолет за счет государственных средств, однако был вынужден отказаться от этой идеи после волны уличных протестов.

Мсвати III входит в список 15 богатейших монархов в мире по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в более чем $100 млн. У него 13 жен, каждая из которых живет в отдельном дворце.

В то же время Свазиленд - одна из беднейших стран в мире, 60% населения страны живет на менее чем $2 в день.

Напомним, в январе сообщалось, что оппозиция Свазиленда обратились к компании Coca-Cola с просьбой оказать давление на короля с тем, чтобы он провел политические реформы.

Другие новости по теме

Король Свазиленда приказал подданным дарить ему коров на день рождения Король Свазиленда приказал подданным дарить ему коров на день рождения
Король Свазиленда Мсвати III издал указ, согласно которому его подданные должны дарить монарху на день рождения коров.

В Свазиленде оппозиция призвала Coca-Cola надавить на короля В Свазиленде оппозиция призвала Coca-Cola надавить на короля
Сторонники установления демократии в Свазиленде обратились к компании Coca-Cola с просьбой оказать давление на короля страны с тем, чтобы он провел политические реформы.

Король Свазиленда сменил название страны Король Свазиленда сменил название страны
Король Мсвати III объявил о смене названия во время празднования дня независимости. Свазиленд не менял свое название после получения независимости в 1968 году.

Король Свазиленд сменил название страны Король Свазиленд сменил название страны
Король Мсвати III объявил о смене названия во время празднования дня независимости. Свазиленд не менял свое название после получения независимости в 1968 году.

Король нищей страны купил в подарок родственникам 120 BMW и 19 Rolls-Royce Король нищей страны купил в подарок родственникам 120 BMW и 19 Rolls-Royce
Монарх является одним из самых богатых людей, его состояние оценивается в 213 млн долларов. А вот подданные короля получают около 130 долларов в месяц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: