Израиль требует от Ирана полностью прекратить обогащение урана

Израиль требует от Ирана полностью прекратить обогащение урана

Премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран должен полностью закрыл все программы по обогащению урана.

"Они должны прекратить все обогащения урана", - сказал израильский лидер в интервью американскому телеканалу CNN.

При этом Нетаньяху уточнил, что Тегеран должен остановить обогащение урана и до 3%, хотя такой уран используется как ядерное топливо в мирных целях.

"После того, как вы остановите обогащение, вы получите топливные стержни из другой страны, что позволит вам использовать атомную энергию в мирных целях", - отметил премьер, обращаясь к иранскому руководству.

По его мнению, Иран также должен ликвидировать подземный ядерный объект Фордо, где осуществляется обогащение урана до 20%.

Ранее в апреле Иран и шестерка международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) возобновили переговоры по ядерным программам Исламской республики. Стороны выразили удовлетворение результатами первой после полуторагодового перерыва встречи, вторая намечена на вторую половину мая.

Нетаньяху, комментируя переговоры, назвал такой длительный перерыв подарком Ирану, заявив, что Тегеран использует это время для интенсификации ядерных разработок.

Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив. Власти Ирана также заявляют, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Между тем, начальник генерального штаба армии Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц заявил, что Израиль готов атаковать иранские ядерные объекты в любое время, если поступит соответствующий приказ.

Другие новости по теме

Иран призвал уважать его право на мирный атом Иран призвал уважать его право на мирный атом
Иран готов к переговорам с МАГАТЭ в связи с ядерной программой Исламской республики, но любое соглашение по этому вопросу должно учитывать право Тегерана на обогащение урана в мирных целях, заявляет Тегеран.

Израиль призвал применить против Ирана жесточайшие санкции
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество задействовать «калечащие» санкции против Ирана, чтобы остановить развитие его ядерной программы

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории

Иран готов самостоятельно обогащать уран
Иран будет продолжать обогащение ядерного топлива самостоятельно, в случае если переговоры в Вене не принесут желаемого результата

Рухани отстаивает право Ирана на обогащение урана Рухани отстаивает право Ирана на обогащение урана
Президент Ирана Хасан Рухани призвал страны Запада признать право Ирана на обогащение урана на своей территории, сообщает агентство France Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: