Источник: КНДР почти готова к испытанию ядерного оружия

Источник: КНДР почти готова к испытанию ядерного оружия

Северная Корея завершает подготовку к проведению третьего в своей истории ядерного испытания, которое может быть осуществлено в ближайшее время.

Об этом сообщает во вторник, 24 апреля, Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству КНДР.

"Скоро. Приготовления почти закончены", - цитирует агентство слова источника.

При этом Reuters отмечает, что этот анонимный источник в 2006 году сообщил о готовности Пхеньяна провести ядерные испытания всего за несколько дней до того, как они действительно состоялись.

Напомним, в ответ на критику Западом неудачного запуска ракеты с метеоспутником КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний. Ранее власти Южной Кореи заявили , что КНДР вполне может пойти на военную провокацию, запуск еще одной баллистической ракеты или даже на новое испытание ядерного оружия.

Комментируя информацию о возможных испытания, США заявили, что могут принять любые меры в случае, если КНДР осуществит очередной ядерный взрыв.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

Между тем, по данным СМИ, умерший в декабре прошлого года глава КНДР Ким Чен Ир завещал своим соратникам не останавливать разработку оружия массового поражения.

Другие новости по теме

СМИ: Власти США уверены, что КНДР в ближайшее время осуществит ядерный взрыв СМИ: Власти США уверены, что КНДР в ближайшее время осуществит ядерный взрыв
КНДР может провести очередное испытание ядерного оружия уже в ближайшее время, сообщает американский телеканал NBC со ссылками на официальных лиц США.

Спутник США зафиксировал новую активность на ядерном полигоне КНДР Спутник США зафиксировал новую активность на ядерном полигоне КНДР
Эксперты американского института, изучив новые спутниковые фотографии ядерного полигона КНДР, пришли к выводам, что Северная Корея проводит новые работы по подготовке к подземному ядерному испытанию.

В Совбез ООН передан В Совбез ООН передан "Черный список" организаций КНДР
США, Европейский союз, Южная Корея и Япония направили в Совет безопасности ООН список из примерно 40 организаций Северной Кореи, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с запуском Пхеньяном в апреле ракеты со спутником.

КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний КНДР расторгла договоренность о приостановке ядерных испытаний
Северная Корея отвергла критику ООН в свой адрес в связи с запуском ракеты в космос и расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время КНДР объявила, что не будет проводить ядерные испытания в ближайшее время
Официальный Пхеньян во вторник, 22 мая, заявил, что не намерен проводить ядерные испытания в ближайшее время.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: