Россия стремится укрепить свое влияние в Сербии, - Irish Times

Россия стремится укрепить свое влияние в Сербии, -  Irish Times




Экономический интерес России в Сербии связан со стремлением Кремля укрепить свое влияние в стране, которая «пока не нашла разумного баланса между Москвой и Западом», пишет The Irish Times
В частности, Россия усиливает позиции в сербском энергетическом секторе. Сербия пошла на это, по мнению издания, в качестве «благодарности за то, что Москва не поддержала независимость Косово».
Москва, увидевшая, как бывшие союзники Польша и Болгария вступили в НАТО и ЕС, сейчас пытается выстроить новые отношения с Восточной Европой, говорится в статье.
Выделяя крупный кредит Сербии, Россия официально не ставила никаких политических условий. При этом, отмечает издание, Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Сербии, заявил, что «не ждет поголовного вступления стран Европы в НАТО», передает Газета.Ru.
Напомним, вчера российский «Газпром» и сербская государственная компания «Сербиягаз» подписали документы по сербскому участку газопровода «Южный поток» и газохранилищу «Банатский двор». Эти документы предусматривают создание двух совместных предприятий, в которых доли «Газпрома» и «Сербиягаза» составят 51% и 49% соответственно.

Другие новости по теме

«Газпром» и «Сербиягаз» построят газопровод в обход Украины
«Газпром» и сербская государственная компания «Сербиягаз» по итогам переговоров президентов двух стран подписали документы по сербскому участку газопровода «Южный поток» и газохранилищу «Банатский двор»

Россия признала Крым, но не признает Косово - президент Сербии Россия признала Крым, но не признает Косово - президент Сербии
Николич отметил, что, как и власти Украины не признают отделение Крыма, так и Сербия никогда не признает независимость Косово.

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.

Международный суд ООН признал независимость Косово
Международный суд ООН своим решением признал независимость самопровозглашенной республики Косово от Сербии

Гондурас признал независимость Косово
Гондурас стал 70-й по счету страной, которая признала независимость Косово от Сербии, провозглашенную албанскими властями еще в 2008 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: