В Монреале не менее 90 человек были задержаны в ходе акции протеста против плана развития провинции Квебек

В Монреале не менее 90 человек были задержаны в ходе акции протеста против плана развития провинции Квебек

Полиция канадской провинции Квебек задержала в субботу не менее 90 участников демонстрации против плана развития региона, представленного правительством, сообщает в воскресенье канадский телеканал CBC.

Демонстранты устроили митинг возле Дворца съездов в Монреале, где уже второй день проходит конференция, посвященная внедрению плана развития северных областей провинции Квебек.

Участники акции, среди которых были и представители местных аборигенов, окружили здание и попытались разбить палаточный лагерь.

Аборигены выступают против разработки природных ресурсов на территории проживания своих племен.

Кроме того, к демонстрациям присоединились студенты. Недовольные планами правительства повысить стоимость обучения в университетах провинции, молодые люди уже не в первый раз выходят на улицы города. Так, демонстрация в минувшую пятницу переросла в беспорядки и 17 человек были задержаны полицией.

План развития Квебека, получивший название Plan Nord, рассчитан на 25 лет. Он предполагает привлечение инвестиций в размере около 80 миллирдов долларов и создание более 20 тысяч рабочих мест.

Другие новости по теме

В Канаде арестовали 226 участников протеста против полицейского произвола В Канаде арестовали 226 участников протеста против полицейского произвола
В ходе ежегодной акции протеста против жестких действий полиции, прошедшей в крупнейшем городе канадской провинции Квебек, Монреале, были арестованы 226 человек. Как передает Agence France-Presse, акция прошла в четверг, 15 марта, однако власти сообщили об арестах лишь на следующий день.

В канадском Квебеке запретили студенческие протесты В канадском Квебеке запретили студенческие протесты
Парламент канадской провинции Квебек в пятницу принял "специальный закон", призванный положить конец акциям протеста студентов, протестующих с начала февраля против повышения платы за обучение в университетах, передает в субботу агентство Франс Пресс.

Власти Квебека пытаются усмирить студентов, протестующих против повышения платы за обучение Власти Квебека пытаются усмирить студентов, протестующих против повышения платы за обучение
Власти канадской провинции Квебек намерены покончить со студенческим бунтом, начавшимся в феврале после того, как было объявлено о повышении платы за обучение в университетах на 75% в ближайшие пять лет.

В Монреале ввели чрезвычайное положение из-за паводков В Монреале ввели чрезвычайное положение из-за паводков
В провинции подтоплены более двух тысяч домов в 130 городах и поселках.

Более 100 участников акции в поддержку Младича задержаны
Сербская полиция задержала более 100 участников акции протеста против ареста Ратко Младича, прошедшей в воскресенье, 29 мая, в Белграде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: