Власти столицы Сомали назначили награду за каждого убитого боевика-исламиста

Власти столицы Сомали назначили награду за каждого убитого боевика-исламиста

Мэрия столицы Сомали - города Могадишо будет выплачивать его жителям вознаграждение в 500 долларов за каждого убитого или захваченного в плен боевика исламистской группировки Аш-Шабаб.

Об этом заявил градоначальник сомалийской столицы Мохамуд Ахмед Нур.

"Теперь считайте, что каждый "шабабовец" является чем-то вроде товара, который поможет вам подзаработать", - цитирует Reuters слова мэра.

Как отмечает агентство, большинство групп боевиков движения Аш-Шабаб покинули районы Могадишо в августе прошлого года, однако члены группировки регулярно совершают теракты в сомалийской столице против правительственных учреждений, полиции и жителей города.

Аш-Шабаб является одной из самых могущественных сомалийских исламистских группировок. Помимо сомалийских властей, борьбу с ее боевиками ведет контингент соседних с Сомали Кении и Эфиопии. В феврале Аш-Шабаб объявила о присоединении к Аль-Каида.

Напомним, в начале апреля боевики Аш-Шабаб устроили взрыв в Национальном театре Сомали, недавно открытом после 20 лет гражданской войны.

Другие новости по теме

Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали Исламисты обстреляли кортеж президента Сомали
Боевики из исламистской группировки Аш-Шабаб совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда.

США объявили охоту на лидеров сомалийских исламистов США объявили охоту на лидеров сомалийских исламистов
Администрация президента США намерена выделить 33 миллиона долларов на вознаграждения за поимку главарей экстремистской группировки Аш-Шабаб, которая причастна к терактам в Сомали, Уганде и Кении.

В Национальном театре Сомали, недавно открытом после 20 лет войны, прогремел взрыв В Национальном театре Сомали, недавно открытом после 20 лет войны, прогремел взрыв
В среду, 4 апреля, в Национальном театре столицы Сомали - Могадишо прогремел взрыв, в результате чего погибли не менее четырех человек.

Власти Сомали пытаются отбить столицу у боевиков
В сомалийской столице Могадишо в перестрелках правительственных войск с боевиками экстремистской организации «Аль-Шабаб» погибли не менее 17 человек и около 60 получили ранения

Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов Миротворцы и армия Сомали очистили Могадишо от боевиков-исламистов
Миротворческий контингент Африканского Союза (АС) и правительственные войска Сомали успешно закончили начатую 8 октября операцию по "зачистке" столицы страны Могадишо от группировки боевиков-исламистов Аш-Шабаб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: