Президент Сербии ушел в отставку

Президент Сербии ушел в отставку

Президент Сербии Борис Тадич в среду, 4 апреля, официально объявил о своей отставке с поста главы государства.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Танюг.

Ранее сербские СМИ сообщили о том, что накануне Тадич уже оповестил о своем решении ближайших соратников. Ожидается, что в среду спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович назначит президентские выборы на 6 мая, когда в стране также пройдут парламентские и местные выборы.

По мнению аналитиков, причиной отставки Тадича стала необходимость усилить позиции возглавляемой им Демократической партии на парламентских выборах. Партия Тадича в настоящее время, по данным соцопросов, уступает конкурентам.

Очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце текущего года. Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Несмотря на то, что нынешний мандат для Тадича второй подряд, он вновь сможет участвовать в выборах, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории (распалось в 2006 году).

Президент Тадич является ярым сторонником вхождения Сербии в Европейский союз (ЕС), ради чего Белград ранее пошел на ряд политических уступок. В частности, в результате переговоров между Сербией и Косово в начале этого года белградская сторона пошла на то, чтобы разрешить самопровозглашенной республике самостоятельно участвовать в многосторонних международных встречах, что ряд экспертов расценили как "полупризнание" независимости края. В начале марта Сербия официально получила статус кандидата в члены Евросоюза.

Другие новости по теме

ТВ: Президент Сербии в среду объявит об отставке ТВ: Президент Сербии в среду объявит об отставке
Президент Сербии Борис Тадич в среду подаст в отставку по собственному желанию, передает белградский телеканал Б92 со ссылкой на свои источники.

Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов Выборы президента Сербии: Николич обошел Тадича на 70 тысяч голосов
Политик Томислав Николич по итогам второго тура президентских выборов в Сербии 20 мая набрал 49,54%, или 1,552 миллиона голосов.

В Сербии Клинтон предупредили, что никогда не признают Косово
Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна готова к диалогу с США, однако Белград будет отстаивать свои национальные интересы

Тадич: Сербия никогда не признает независимость Косово
Президент Сербии Борис Тадич отверг предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об изменении структуры миссии организации в Косово (МООНК)

В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll В первом туре выборов президента Сербии побеждает Тадич - exit poll
Лидер Демократической партии Борис Тадич побеждает в первом туре выборов президента Сербии с результатом 26,8%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: