США запустили в космос ракету с засекреченным грузом

США запустили в космос ракету с засекреченным грузом

Ракета-носитель Delta IV со сверхсекретным грузом Национального управления военно-космической разведки США (NRO) стартовала во вторник (по местному времени) с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Запуск был произведен в 16:12 вторника (2:12 среды по Киеву), передает Associated Press. О целях и задачах запущенной ракеты, а также о том, выполнила ли она свою миссию и доставила ли по назначению секретный груз, NRO не сообщило.

Онлайн-трансляция запуска в американских СМИ была прервана через три минуты после взлета ракеты, отмечает агентство. "Мы видели лишь, что запуск ракеты прошел успешно", - сказал комментатор онлайн-трансляции Дон Спенсер.

Как предполагают некоторые аналитики, ракета могла вывести на орбиту американский радиолокационный спутник нового поколения, предназначенный для зондирования Земли в ночных условиях и в плохую погоду.

По словам Чарльза Вика (Charles Vick) из вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org, в последнее время США активно работают над заменой своих старых радиолокационных спутников более современными моделями.

Следующий запуск на базе Ванденберг запланирован на 10 апреля и будет связан с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Напомним, в январе ВВС США запустили в космос спутник, который, как ожидается, будет служить для обеспечения связи с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), используемыми на Ближнем Востоке и в Азии.

Другие новости по теме

США запустили военный спутник для связи с беспилотниками США запустили военный спутник для связи с беспилотниками
ВВС США запустили в космос спутник, который, как ожидается, будет служить для обеспечения связи с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), используемыми на Ближнем Востоке и в Азии.

США запустили в космос секретный спутник разведки США запустили в космос секретный спутник разведки
Соединенные Штаты вывели на орбиту секретный спутник KH-11 Key Hole с оптико-электронной аппаратурой.

Американцы запустили в космос секретный спутник Американцы запустили в космос секретный спутник
Он удачно стартовал с базы ВВС США на мысе Канаверал

США запустили в космос секретный спутник США запустили в космос секретный спутник
Информация о назначении спутника NROL-47 засекречена.

США испытали межконтинентальную баллистическую ракету США испытали межконтинентальную баллистическую ракету
Третий запуск ракеты Minuteman III прошел успешно, в отличие от первого полгода назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: