Сотрудника МИД Нидерландов арестовали по подозрению в шпионаже в пользу России

Сотрудника МИД Нидерландов арестовали по подозрению в шпионаже в пользу России

Полиция Нидерландов арестовала 60-летнего сотрудника министерства иностранных дел, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам.

Как сообщается на сайте прокуратуры страны, подозреваемого задержали 24 марта, а 30 марта приговорили к 14 дням ареста.

По данным СМИ, арестованный был вице-консулом Нидерландов в Гонконге, а с 2008 года работал в Гааге в министерстве иностранных дел Нидерландов.

В течение семи лет, полагает следствие, предполагаемый агент передавал конфиденциальную информацию Андреасу и Хайдрун Аншлаг - австрийской паре, которую задержали в октябре 2011 года по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным немецких СМИ, Аншлагов немецкая полиция разоблачила через задержанную в США Анну Чапман.

Попали ли в распоряжение российский спецслужб секретные данные, отмечают СМИ, следствие пока что не установило. Арестованный подозревается также в незаконном владении оружием и отмывании денег.

По данным СМИ, арестованный дипломат с женой в 2007 году отказались от корейской девочки Джейд, удочеренной в четырехмесячном возрасте в 2000 году, из-за ее "эмоциональной неустойчивости". Помимо нее, у пары двое собственных детей.

Напомним, в феврале СМИ со ссылкой на источники в Wikileaks сообщили, что глава МИД Швеции Карл Бильдт, начиная с 1973 года, предположительно, являлся информатором США.

Другие новости по теме

Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг
Власти Германии предъявили официальные обвинения в шпионаже предполагаемым сотрудникам российских спецслужб, задержанным в прошлом году супругам Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Дело передано на рассмотрение в высший земельный суд Штутгарта.

Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор
Во вторник, 2 июля, Верховный земельный суд Штутгарта вынес приговор супругам Андреасу (Александру) и Хайдрун (Ольге) Аншлаг, которых признали виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки.

MI5 заинтересовалась русской шпионкой
Британская контрразведка МI5 начала свое расследование в отношении Анны Чапман, которую задержали в США по подозрению в шпионаже в пользу России

Южнокорейский генерал подозревается в шпионаже в пользу КНДР
В Южной Корее военные допрашивают генерала, подозреваемого в шпионаже и передачи секретной информации КНДР

Российская шпионка называла себя дочерью сотрудника КГБ
Уроженка России Анна Чапман, которая была задержана в США по подозрению в шпионаже в пользу России, говорила своему бывшему мужу Алексу Чепмену, что ее отец Василий Кущенко – бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: