Известный палестинский политик пострадал в столкновениях с израильской полицией

Известный палестинский политик пострадал в столкновениях с израильской полицией

Несколько палестинцев, в том числе известный политик Мустафа Баргути получили ранения в столкновениях с израильской полицией, которыми сопровождались традиционные демонстрации по случаю Дня Земли на границах Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

День Земли проводится в память о событиях марта 1976 года, когда израильскими властями были конфискованы обширные арабские земли под строительство еврейских поселений. В ходе разгона акций протеста и столкновений с арабами армейские силы тогда убили шестерых, ранили 96 и арестовали более 300 человек.

В этом году одним из эпицентров напряженности стал контрольно-пропускной пункт Каландия между Иерусалимом и Рамаллахом, административным центром Западного берега реки Иордан. Там полицейские применили спецсредства против десятков демонстрантов, которые бросали в них камни и жгли покрышки.

"Силами израильской полиции были пресечены массовые беспорядки в районе КПП Каландия и в районе Старого города в Иерусалиме. Всего на данный момент задержано 14 митингующих", - сообщил редставитель полиции Израиля Алекс Кагальский.

В тоже время по сообщениям пресс-службы Армии обороны Израиля во время разгона демонстрантов в районе КПП Эрез на границе с сектором Газа один палестинец получил огнестрельное ранение.

Другие новости по теме

Двое палестинцев погибли в ходе массовых столкновений в секторе Газа Двое палестинцев погибли в ходе массовых столкновений в секторе Газа
Около 20 тысяч человек принимают участие в столкновениях с армией Израиля на границе сектора Газа. В сторону израильских солдат летят гранаты.

Столкновения с израильской полицией: три палестинца убиты, 19 ранены Столкновения с израильской полицией: три палестинца убиты, 19 ранены
Во время столкновений с израильской полицией в лагере беженцев Каландия на западном берегу реки Иордан утром 26 августа были убиты трое палестинцев, еще 19 ранены, информирует BBC News.

На границе сектора Газа один человек погиб и более 700 были ранены На границе сектора Газа один человек погиб и более 700 были ранены
Израильская армия сообщила, что в столкновениях принимают участие около десяти тысяч палестинцев. Против наиболее активных участников волнений применяют огнестрельное оружие.

Почти 400 палестинцев пострадали в столкновениях с армией Израиля Почти 400 палестинцев пострадали в столкновениях с армией Израиля
На границе сектора Газа в результате стычек с израильской армией пострадали не менее 376 палестинцев.

На границе сектора Газа погиб палестинец, десятки ранены На границе сектора Газа погиб палестинец, десятки ранены
Массовые протесты палестинцев вдоль израильской границы продолжаются с концы марта. С начала демонстраций погибли 175 палестинцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: