Китай представил США список препятствий, которые усложняют двусторонние отношения

Китай представил США список препятствий, которые усложняют двусторонние отношения




Официальный Пекин представил администрации президента США Барака Обамы список препятствий, которые необходимо устранить для улучшения двусторонних отношений
Список был вручен заместителю главы Пентагона по политическим вопросам Мишель Флорной во время ее визита в Пекин 23-24 июня этого года, пишет Washington Post со ссылкой на американских и китайских официальных лиц.
На первом месте находится требование прекратить поставки вооружений Тайваню, что, по мнению Пекина, лишь осложняет обстановку в Тайваньском проливе и способствует росту сепаратистских устремлений на острове.
В списке также указывается, что Вашингтон должен вывести свои разведывательные корабли из 200-мильной экономической зоны Китая и не снимать отпечатки пальцев у высокопоставленных представителей китайского Минобороны, приезжающих в США, передает newsru.com.
Пекин также хотел бы, чтобы американские межконтинентальные баллистические ракеты не были нацелены на Китай.
Ранее Национальная разведка США включила Китай наравне с Россией, Ираном и Северной Кореей в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов.

Другие новости по теме

Китай призывает США не пугать мир его усилением
Пекин призывает США перестать видеть угрозу в развитии Китая и отказаться от риторики «холодной войны», подрывающей отношения двух стран.

Китай обвинил США в ухудшении двусторонних отношений
Официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн заявил, что Пекин возлагает ответственность за ухудшение китайско-американских отношений на Вашингтон и призывает администрацию США учитывать интересы Китая

Китай разорвал военное сотрудничество с США из-за поставок оружия Тайваню
Правительство КНР окончательно приостановило военное сотрудничество с США из-за планов Вашингтона продать вооружение и военную технику Тайваню

США продадут Тайваню современное оружие, Китай возмущен США продадут Тайваню современное оружие, Китай возмущен
Администрация президента Обамы одобрила продажу большой партии оружия Тайваню, несмотря на возмущение Пекина.

Китай осудил намерение США продать оружие Тайваню Китай осудил намерение США продать оружие Тайваню
Официальный Пекин заявил, что действия иностранных компаний, поставляющих оружие на Тайвань, являются нарушением суверенитета и территориальной целостности КНР и встретят "противодействие китайского народа".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: