Шредер назвал признание Косово большой ошибкой Германии

Шредер назвал признание Косово большой ошибкой Германии



Герхард Шредер

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью белградскому еженедельнику NIN заявил, что признание Германией самопровозглашенной независимости Косово было большой ошибкой
Доказательством неправильности такого шага, по мнению Шредера, служит тот факт, что две трети международного сообщества так и не признали Косово.
Со стороны ФРГ, как заметил бывший канцлер, это было поспешное решение, во многом принятое под мощным давлением США, передает Немецкая волна.
При этом Шредер отказался связывать воедино военную операцию НАТО в бывшей Югославии в 1999 году и провозглашение Косово независимости в феврале 2008 года.
По его словам, в отличии от провозглашения независимости Косово, интервенция НАТО была «единым европейским решением». «Я все еще верю, что это было необходимо, хотя знаю, что очень многим это принесло страдания», -  сказал он.
Шредер также отметил, что в будущем Сербия должна стать частью ЕС, так как Брюссель заинтересован в сохранении и упрочении стабильности в регионе.
В то же время Шредер предупредил об опасности, которая, по его мнению, грозит Сербии, если к власти придут реваншисты и националисты: они обрекут Сербию на изоляцию.

Другие новости по теме

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.

В Гааге Нидерланды и Британия признали Косово
В Международном суде в Гааге представители Нидерландов и Великобритании признали провозглашение независимости Косово легитимным.

Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP Экс-канцлер ФРГ Шредер покидает совет директоров компании ТНК-BP
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер уходит из совета директоров российско-британского энергетического концерна ТNК-ВР.

Вануату признало независимость Косово
Тихоокеанское государство Вануату стало 67-м государством, признавшим независимость Косово от Сербии

Гаагский трибунал рассмотрит законность независимости Косово
В Международном суде в Гааге сегодня начинаются слушания о законности провозглашения независимости Косово от Сербии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: