Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь

Страны Евросоюза вернут послов в Беларусь

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в четверг, 15 марта, рекомендовала странам ЕС в течение недели вернуть в Беларусь отозванных оттуда ранее послов.

Эштон отметила, что послы должны вернуться в Минск до встречи министров иностранных дел стран ЕС, назначенной на 22-23 марта. Не исключено, что на этой встрече могут быть одобрены новые санкции против Беларуси.

Как сообщалось, конце февраля ЕС расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества. В ответ Беларусь предложила покинуть страну послу Польши и главе представительства Евросоюза. Минск также отозвал для консультаций собственных послов в Польше и ЕС.

После этого все страны-участницы ЕС объявили об отзыве из Беларуси своих послов.

Напомним,в январе прошлого года Евросоюз в ответ на разгон демонстрации оппозиции после президентских выборов согласовали санкции против представителей белорусских властей. В список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Сообщества, попали около 160 человек, в том числе Александр Лукашенко вместе с сыновьями. Позже ЕС неоднократно расширял черный список и вводил дополнительные экономические санкции против Беларуси.

В конце января совет министров иностранных дел ЕС заявил, что будет стремиться к расширению сотрудничества с народом и гражданским обществом Беларуси, но усилит давление на правящий режим. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким.

Другие новости по теме

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

ЕС расширит сотрудничество с народом Беларуси, но усилит давление на режим Лукашенко ЕС расширит сотрудничество с народом Беларуси, но усилит давление на режим Лукашенко
Совет министров иностранных дел ЕС в понедельник, 23 января, подтвердил, что будет стремиться к расширению сотрудничества с народом и гражданским обществом Беларуси, но усилит давление на правящий режим.

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.

Лукашенко потребовал от европейцев Лукашенко потребовал от европейцев "не делать пакостей" в отношении Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким.

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: