США ждут атаки Anonymous на энергосистемы

США ждут атаки Anonymous на энергосистемы

Власти США выражают опасения по поводу того, что хакерское движение Anonymous сможет устроить аварии в энергосистемах страны.

Как стало известно журналистам, о подобных опасениях говорил глава Агентства национальной безопасности США генерал Кит Александер. По его мнению, подобными возможностями хакеры будут обладать через год-два.

По словам Александера, такие атаки будут носить лишь ограниченный характер.

До сих пор хакеры из движения Anonymous не говорили о желании устроить аварии в энергосистемах. Тем не менее, некоторые американские чиновники подозревают их в таком намерении, указывая, в частности, на обещание хакеров отключить весь интернет 31 марта.

Как говорится в публикации, представители энергосистем утверждают, что постоянно сталкиваются с хакерскими атаками и тратят значительные усилия для их отражения. Вместе с тем, они отмечают, что дублирующие системы в случае аварии позволят быстро восстановить электроснабжение.

Сотрудники американских разведывательных органов также подчеркивают, что страны, которые быстрее других могут разработать технологию вывода из строя чужих энергосистем путем хакерских атак, мало в этом заинтересованы. Среди подобных государств называются Китай и Россия. Те страны, у которых есть мотивы для таких атак, в частности, Иран и Северная Корея, не имеют возможности быстро разработать необходимую технологию.

19 февраля хакеры из Anonymous пообещали организовывать кибер-атаки на правительственные сайты каждую пятницу. 10 февраля хакеры объявили о том, что им удалось блокировать работу сайта ЦРУ. Он действительно некоторое время не открывался. 3 февраля хакеры взломали сайт министерства юстиции Греции. Anonymous известны также атаками на сайты коммерческих структур, в том числе Visa, MasterCard и PayPal.

Напомним, недавно Anonymous грозили натравить на сайты украинской власти всех хакеров в мире. 

Другие новости по теме

Anonymous грозит натравить на сайты украинской власти всех хакеров в мире Anonymous грозит натравить на сайты украинской власти всех хакеров в мире
Украинские хакеры объявили о начале сотрудничества с международной сетью Anonymous, известной своими атаками на сайты ФБР, Европарламента и правительств разных стран.

Сайты правительства Мексики блокировали хакеры из Anonymous Сайты правительства Мексики блокировали хакеры из Anonymous
Группировка хакеров, называющая себя Anonymous, блокировала доступ к правительственным сайтам Мексики, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Anonymous сообщили об атаке на сайты КНДР Anonymous сообщили об атаке на сайты КНДР
Международная хакерская группа заявила, что осуществила атаку на северокорейские сайты, сообщает агентство Ренхап.

Anonymous атаковали сайты правительства и парламента Панамы Anonymous атаковали сайты правительства и парламента Панамы
Хакерская группа Anonymous атаковала в субботу, 11 февраля, сайты правительства и парламента Панамы в рамках кампании по борьбе с попытками правительств разных стран ввести ограничения в интернете.

Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Польши Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Польши
Хакеры в воскресенье, 22 января, атаковали ряд правительственных интернет-ресурсов Польши, сообщает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: